ПоддержатьУкраїнська

Нет побед – нет речей: в ISW объяснили, почему путин в годовщину войны не сделал ни одного заявления

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Путин

В годовщину войны россия молчала, как рыба в воде. Глава Кремля не проронил ни слова в исторический день, в тот самый день, когда он провозгласил по российским канонам "специальную освободительную операцию", то есть войну Украине.

Как так получилось, что нация россиян, привыкшая к символам и "особым" датам не услышала ни слова от своей власти. По мнению американских аналитиков из Института изучения войны этому есть причина, и она заключается в том, что Россия за последние пять месяцев войны не добилась никаких результатов на поле боя. Так, с июля 2022 г. российские военные не захватили новых территорий. Более того, "вторая армия мира" потерпела немалые поражения.

В то же время, вчера 24 февраля, не умолкал заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев. Он, подчеркивают составители отчета, сделал провокационные заявления о том, что Россия одержит победу в войне. Повторил, что для достижения целей им жизненно важно "отодвинуть границы, которые "угрожают России как можно дальше, даже если это границы Польши".

В Институте ранее отметили, что Медведев выполняет четкую задачу Кремля. Он поддерживает информационные кампании, направленные на западную военную поддержку Украины. Кроме того, отвлекает внимание своими заявлениями от неудач России на фронте.

Напомним, что ранее, 21 февраля стало известно, что пути приступили к выполнению угроз, которые он озвучил во время выступления перед Федеральным собранием РФ. Он приостанавливает действие Договора по сокращению стратегического наступательного вооружения.

Отметим, Договор о сокращении стратегического наступательного вооружения (так называемый Договор СНВ-И) подписан Горбачевым, руководителем СССР, в 1991 году.

Договор заключили США и СССР, чтобы как-то ограничить гонку вооружений между двумя ядерными странами.

В первом же абзаце договора указано, что обе стороны осознают опустошительные последствия ядерной войны. Они надеялись: Договор снизит опасность ядерного апокалипсиса.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости