ПоддержатьУкраїнська

Крейсер Москва: Залужный рассказал детали его уничтожения

"Самоуверенность россиян "затянула это ржавое корыто", непосредственно в зону поражения украинских военных" - Залужный

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Крейсер 'Москва'

Ракетный крейсер "Москва" – это главный корабль Черноморского флота россии. Ко дну он пошел еще весной, в апреле, в прошлом году. До сих пор не было известно, как Россия допустила, что ее основной корабль был уничтожен украинскими силами еще в начале полномасштабного вторжения?

Но к годовщине вторжения, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, открыл эту тайну. В документальном фильме Дмитрия Комарова он ответил на данный вопрос.

По словам Залужного, крейсер совершил роковую ошибку - оказался в зоне досягаемости украинских ракет.

"Нас интересовало, как военных, снижение черноморского флота Российской Федерации, и любой активности в Черном море. Для этого у нас были некоторые возможности. Достаточно небольшие. И был шанс эти возможности использовать", – рассказал Залужный.

Он добавил, что крейсер Москва – это как "эти огромные колонны, двигавшиеся в сторону Киевской области". Он сравнил потопление судна с сожжением российских колонн под Киевом.

"Невозможность представления, что вторая армия мира может быть кем-то поражена или уничтожена, затянула эти колонны под Киев, которые мы сожгли. Так же, как и затянуло это ржавое корыто, непосредственно в зону поражения", – сказал Залужный, добавив, что украинцы этого шанса не упустили.

Напомним, 14 апреля 2022 года глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные попали в российский ракетный крейсер "Москва".

По его словам, стоящие на страже Черного моря ракеты "Нептун" нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения.

Информацию о том, что "москва" горит, подтвердили и в минобороны России. Как сообщили, корабль серьезно поврежден, экипаж покинул судно.

Крейсер "Москва" – самый дорогой корабль флота России. Его стоимость составляет 750 миллионов долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости