ПоддержатьУкраїнська

Неуловимый "Василек" сравнялся с землей: ВСУ уничтожили оружие россиян, которым они кичились (видео)

В Донецкой области ВСУ ликвидировали минометный расчет россиян, которым те накануне хвастались в своих пропагандистских сюжетах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Миномет 2Б9М «Василек» на выставке

Десять дней назад все российские новости пестрели заголовками об автоматическом миномете 2Б9 "Василек": мол, он неуловим, и вместе с ним российские военные воюют против Украины в Донецкой области.

Но уже сегодня, 10 февраля, Вооруженные силы Украины отчитываются: "Василек" поврежден. Сделали это воины 59 ОМПБр. Именно они поймали "неуловимого Василька" где-то на территории Донецкой области.

"В настоящее время оккупант-минометчик уничтожен. 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек" на базе грузового автомобиля поврежден", – говорится в сообщении от воинов 59 ОМПБр.

Украинские защитники обнаружили расчет с воздуха и с помощью БПЛА уничтожили его, бросив гранату в кузов грузовика, где находились оккупанты-минометчики со своим "Васильком".

К слову, 2Б9 (2Б9М) "Василек" – это советский возимо-буксированный и самоходный автоматический гладкоствольный миномет калибра 82 мм. Именно такое оружие русские военные использовали в ходе боевых действий в Афганистане в 1979-1989 годах. Для перевозки миномета использовались транспортная машина 2Ф54 и многоцелевой тягач-бронетранспортер МТ-ЛБ. Именно последний россияне используют для перевозки миномета на территории Украины.

Напомним, в целом россияне несут тяжелые поражения на Донецком направлении. Об этом они уже сами говорят в пророссийских СМИ. О страшных потерях россиян говорят под Авдеевкой и Угледаром. Информацию об уничтожении российских военных на своей странице в Телеграмме даже прокомментировал боевик Игорь Стрелков. Он назвал многих генералов оккупационных войск "полными кретинами".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом