ПоддержатьУкраїнська

Незаконная застройка в Гостомеле: суд обязал ГБР начать производство относительно местных "копов"

Суд поставил точку в конфликте вокруг незаконного строительства модульного городка в Киевской области: удовлетворил ходатайство владельца участка (ООО "Витрувия") и обязал ГБР зарегистрировать уголовное производство по противоправным действиям местной полиции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Суд удовлетворил ходатайство ООО 'Витрувия' и признал действия правоохранителей противоправными

В деле незаконного возведения модульного городка в Гостомеле на Киевщине поставлена финальная точка? Шевченковский райсуд столицы удовлетворил ходатайство ООО "Витрувия" и обязал ГБР зарегистрировать уголовное производство по противоправным действиям местной полиции.

27 сентября 2022 года представители компании "Витрувия" подали заявление в Государственное бюро расследований с просьбой возбудить уголовное дело в отношении противоправных действий работников Бучанского управления полиции.

Как ранее сообщалось, в результате выданного председателем Гостомельской ВА незаконного распоряжения по установлению временного модульного городка на территории частного земельного участка, находящегося в пользовании ООО "Витрувия", компания "Автомагистраль-Юг" приступила к строительным работам, не имея на это никакой разрешительной документации.

Действия компании-рейдера привели к частичному уничтожению недостроенных домов, 130 квартир в которых, в рамках соглашения, заключенного с бывшим главой Гостомельского поселкового совета, имеют статус социального жилья для пострадавших.

Стоит отметить, что для охраны надлежащей ООО "Витрувия" недвижимости, уничтожаемой Гостомельской поселковой военной администрацией, была нанята охранная компания "Феникс".

На место приехали работники Бучанского управления полиции, однако вместо того, чтобы прекратить незаконные действия, начали угрожать и препятствовать работе сотрудников охранной компании "Феникс". Также представители местной полиции привлекли спецраздел КОРД для устрашения работников охранной компании.

В связи с этим ООО "Витрувия" обратилось в ГБР с просьбой привлечь виновных к ответственности.

ООО ''Витрувия'' обратилось в ГБР с просьбой привлечь виновных к ответственности

Поскольку Государственное бюро расследований не отреагировало в установленный законом срок, адвокат ООО "Витрувия" подал жалобу в районный суд.

8 ноября 2020 года следователь судья Шевченковского районного суда удовлетворил жалобу на бездействие уполномоченного лица Государственного бюро расследований и обязал ДБР внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении и начать досудебное расследование.

Постановление суда обжалованию не подлежит.

Следует отметить, что пострадавшими инвесторами совместно с ООО "Витрувия" была создана группа "Защита инвесторов Гостомеля" и YouTube-канал, где можно ознакомиться с видеодоказательствами неправомерных действий Гостомельской военной администрации, ООО "Автомагистраль-Юг" и местных органов правопорядка.

Пока попытка рейдерства остановлена, однако компания "Автомагистраль-Юг" не спешит прекращать проведение незаконных строительных работ на территории частной собственности.

Мы продолжаем следить за дальнейшим ходом событий.

Напомним, против Гостомельской военной администрации возбуждено уголовное дело по незаконной установке модульного городка и рейдерскому захвату частного строительного объекта.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости