ПоддержатьУкраїнська

Незаконное строительство ЖК в Киеве: прокуратура отсудила у недобросовестного арендатора участок стоимостью 217 млн грн

В нарушение земельного законодательства и вопреки условиям договора, общество начало на территории строительство жилого комплекса, чем фактически без соответствующего решения Киевсовета незаконно изменило категорию земельного участка с земель промышленности на земли жилой и общественной застройки

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Незаконное строительство ЖК в Киеве: прокуратура отсудила у недобросовестного арендатора участок стоимостью 217 млн грн

Прокуратура отсудила у недобросовестного арендатора участок стоимостью 217 млн грн за незаконное строительство ЖК на землях промышленности.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры в интересах государства о расторжении договора аренды и возврате земельного участка в Святошинском районе г. Киева площадью более 4 га и стоимостью 217,4 млн грн.

Прокуратура установила, что Киевсовет в 2003 году передал акционерному обществу в долгосрочную аренду на 25 лет земельный участок по переулку Приладному, относящийся к категории земель промышленности, с конкретно определенным назначением: для эксплуатации и обслуживания административно-производственных и хозяйственных зданий и сооружений.

Однако, в нарушение земельного законодательства и вопреки условиям договора, общество начало на этой территории строительство жилого комплекса, чем фактически без соответствующего решения Киевсовета незаконно изменило категорию земельного участка с земель промышленности на земли жилой и общественной застройки.

При таких обстоятельствах суд согласился с доводами прокурора о невозможности жилищного строительства на землях промышленности и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Напомним, что в курортной Пуще-Водице на Киевщине уже несколько лет длятся соседские войны: бывший правоохранитель и водитель экс-нардепа Мартыненко Василий Горлов терроризирует супругов-пенсионеров. Потерпевшие предполагают: все – ради наследства, лакомого надела земли. Ведь собственный дом обидчик возвел незаконно, на самозахваченном участке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости