ПоддержатьУкраїнська

Двухэтажный дом вместо гаража: под Киевом мужчина захватил участок и претендует на землю соседей

В Пуще-Водице на Киевщине молодой мужчина запугивает соседей оружием и оказывает на них психологическое давление: все – ради лакомого участка рядом с его незаконно возведенным домом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Причина соседского террора – лакомый участок в Пуще-Водице

В курортной Пуще-Водице на Киевщине уже несколько лет продолжаются соседские войны: бывший правоохранитель и водитель экс-нардепа Мартыненко Василий Горлов терроризирует супругов пенсионеров. Потерпевшие предполагают: все ради наследства, лакомого надела земли. Ведь собственный дом обидчик построил незаконно, на самозахваченном участке.

Подробности резонансной истории, происходящей под Киевом, узнавала журналистка "СтопКора" Алла Легеза.

Немолодые супруги Месячные уже несколько лет страдают от физического и психологического давления со стороны своего соседа и дальнего родственника Василия Горлова. В настоящее время он является членом добровольческого формирования и благодаря этому имеет беспрепятственный доступ к оружию. Впрочем, сам Василий свои действия называет... самообороной.

Василий Горлов называет свои действия самообороной

Как предполагают потерпевшие, родственник заинтересован в том, чтобы они поскорее ушли из жизни, а ему досталось домовладение. Ведь у Василия есть проблемы с собственным двором, отмечает адвокат Наталья Винецкая: возбуждено уголовное производство по факту незаконного захвата земельного участка.

Согласно схематическому плану территории, новый дом на этом участке появился на месте гаража. Как стало известно из ответов на запросы "СтопКора", в ГИАГ (бывшее ГАСИ) вообще не знают, что на этом участке что-то возведено. В городском архитектурно-строительном контроле не принимали недвижимость в эксплуатацию и разрешений на строительство не давали, а в департаменте градостроительства и архитектуры вообще не слышали, что есть такой адрес.

В департаменте градостроительства и архитектуры заявили, что не знают о подобном адресе

"Мы проверили информацию о самозахвате участка и направили запрос в департамент земельных ресурсов КГГА. Согласно ответу, земля, на которой сосед возвел себе двухэтажный дом, мало того, что не приватизирована, но даже в пользование этот участок ему никто не давал", – отмечает Алла Легеза.

За эту проблемную недвижимость продолжается судебный процесс, поскольку часть старого дома, который Василий Горлов приобрел в 2016 году, могут забрать законные наследники. Возможно, именно по этой причине мужчина "нацелился" на соседский участок и продолжает терроризировать пенсионеров.

В Киевской области молодой сосед терроризирует пенсионерку, а полиция бездействует?

Напомним, молодой человек, терроризирующий соседей на Киевщине, оказался водителем экс-нардепа Мартыненко. Кроме того, по словам потерпевших, Василий работал в ГАИ и имеет определенные связи в местных правоохранительных органах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости