ПоддержатьУкраїнська

Незаконные торги с россией: китайская компания купила медь с завода в оккупированном Дебальцево

В обход санкций китайская фирма купила у россии меди, которую та украла на украинском заводе в Донецкой области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Китайская фирма импортировала медь из контролируемой россией части Украины

Перед началом полномасштабного вторжения россии в феврале 2022 года США и ЕС запретили импорт товаров с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Китай не вводил никаких ограничений на торговлю с россией или временно оккупированными территориями. Но китайские компании, занимающиеся таким импортом или экспортом, рискуют попасть в черные списки западных стран.

А все потому, что согласно данным российской таможни, с 8 октября 2022 года по 24 марта 2023 года китайская компания Quzhou Nova купила на оккупированной Донбассе по меньшей мере 3220 тонн медного сплава на 7,4 миллиона долларов. Речь идет о сотрудничестве с Дебальцевским заводом металлургического машиностроения. Об этом сообщило агентство Reuters.

Это немногим менее 1% от общего объема меди и медных сплавов, которые Китай импортировал из россии в период с октября по февраль. Однако когда международные журналисты обратились в китайскую компанию за комментарием, там заявили, что не занимаются импортом и экспортом меди, а комментировать таможенные данные отказались:

"Этот документ трудно понять, потому что на нем нет печатей и подписей".

Китайская таможня также не стала комментировать данные Reuters. Источник агентства в Дебальцево подтвердил, что на предприятии работает цех цветной металлургии, но поставки в Китай не прокомментировало, сославшись на "коммерческую тайну".

Торговля с оккупированными россией территориями Украины запрещена западными санкциями. Юридическое лицо государственного ОАО "Дебальцевский завод металлургического машиностроения" ликвидировали еще в 2012 году из-за банкротства.

Напомним, российская сторона использует несколько спорных приемов для реализации нефтепродуктов, в том числе лигроина. По данным компании Kpler, в марте россия экспортировала около 1,34 млн тонн лигроина, что соответствует уровню за тот же период прошлого года. Российский бензин уходит в резервуары для хранения в Объединенных Арабских Эмиратах и в Западной Африке, что раньше было редкостью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом