ПоддержатьУкраїнська

Незаконно удерживали украинцев в СИЗО: двух работников колонии будут судить

ГБР завершило спецрасследование в отношении двух работников колонии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СИЗО

31 марта сотрудники ГБР завершили спецрасследование в отношении двух работников Снигиревской исправительной колонии в Николаевской области, которые после российского вторжения перешли на сторону оккупантов и незаконно удерживали херсонцев в СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"После начала российской агрессии начальник участка и младший инспектор Снигиревской исправительной колонии добровольно перешли на сторону врага. Они перебрались в Херсон, где получили должности в незаконно созданном оккупантами "управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области"", - говорится в сообщении.

Известно, что коллаборанты выполняли преступные приказы оккупантов в должностях заместителя начальника отдела по режиму и надзору и инспектора отдела коммунально-бытового обеспечения Херсонского следственного изолятора. Они помогали россиянам незаконно содержать херсонцев в СИЗО.

После освобождения региона они скрылись вместе с оккупационными войсками.

Их обвиняют в добровольном занятии должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 27 марта Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование по бывшей сотруднице правоохранительных органов Харьковской области, которая после оккупации Купянского района добровольно пошла на сотрудничество с российскими оккупантами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости