ПоддержатьУкраїнська

Незаконно завладели 128 млн грн: о подозрении сообщено должностным лицам комитета Рады, СБУ и АРМА

Экс-председателя комитета Совета, должностных лиц СБУ и АРМА подозревают в завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Незаконно завладели 128 млн грн: о подозрении объявлено экс-главе Совета, работникам СБУ и АРМА

Антикоррупционные органы Украины сообщили о подозрении в незаконном завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн восьми лицам, в том числе экс-председателю комитета Верховной Рады, должностным лицам СБУ, АРМА и государственных предприятий.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"21 декабря 2022 года прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении восьми лицам, среди которых председатель Комитета Верховной Рады VIII созыва, начальник отделения ГСУ СБУ, должностное лицо АРМА, руководство государственного предприятия, которые в составе организованной группы противоправно завладели правом требования банковского учреждения на более чем 128 млн грн", – говорится в сообщении САП на странице в Фейсбуке.

По информации прокуратуры, действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 3, 4 ст. 358 (подлог документов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 3 ст. 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

В САП объясняют, что, по версии следствия, в 2019 году председатель комитета ВР VIII созыва как фактический собственник ряда юридических лиц осуществлял застройку земельного участка на окраине Киева.

"Строительство проводилось за кредитные средства под залог построенного в будущем многоквартирного жилищного комплекса, земельных участков и ряда личных поручений (в том числе и народного избранника). Чтобы избежать ипотечных обязательств и получения возможности продать построенную жилую недвижимость, народный депутат с привлечением начальника отделения Главного следственного управления СБУ (ныне лицо занимает руководящий пост в Центральном аппарате ДБР), руководителя подразделения АРМА, руководства государственного предприятия "СЕТАМ", а также оценщиков организовал противоправное отчуждение права требования банковского учреждения через соответствующее Нацагентство и госпредприятие", – уточняют в прокуратуре.

В сообщении отмечается, что злоумышленники использовали поддельные официальные документы, предоставляли и получали неправомерную выгоду, благодаря чему добились выкупа указанной недвижимости по заниженной стоимости на подконтрольное юридическое лицо.

"Выводы экспертиз подтверждают, что реализация этой преступной схемы нанесла банковскому учреждению ущерб более чем на 112 млн грн – именно такая сумма составляет разницу между реальной стоимостью и той, которую уплатили злоумышленники", – резюмируют в САП.

В сообщении прокуратуры не указаны имена подозреваемых. Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, речь идет о бывшем народном депутате Сергее Скуратовском (фракция Радикальной партии Олега Ляшко).

Напомним, что заместителю председателя Федерации профсоюзов сообщено о подозрении в растрате государственного имущества на 138 млн грн: Владимир Саенко известен в столице не только как чиновник, но и как владелец сети стриптиз-клубов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости