ПоддержатьУкраїнська

Ночной бой в окрестностях Бахмута: ВСУ вернули позиции и взяли пленных (видео)

Бахмут сегодня ассоциируется с "адом на земле", украинские воины изо дня в день защищают его окрестности, а российские захватчики неустанно, по трупам вчерашних собратьев, ежедневно идут в наступление

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Руины Бахмута

"По своему желанию мы точно не отдадим Бахмут никому ", – именно такими словами начинается почти каждый разговор с защитниками Украины, которые воюют с российскими захватчиками на Бахмутском направлении.

Бои за Бахмут продолжаются уже более пяти месяцев. За все это время эта линия фронта остается самой сложной и тяжелой в русско-украинской войне. Российские власти, пренебрегая человеческой жизнью, посылают своих воинов на гибель, заставляя ежедневно штурмовать позиции ВСУ.

Примеры ярких и впечатляющих боев публикуют в соцсетях. Так, бойцы Сил специальных операций под прикрытием подразделения огневой поддержки отразили опорный пункт, который ранее захватили россияне. В результате проведенной операции уничтожены 13 российских военных, еще пятеро взяты в плен.

Телеграмм-канал "Донбасс Оперативный" публикует видеоотчет от "Ведьма" из 241 бригады ТРО о ситуации в Бахмуте и Соледаре. По ее словам, россияне наступают в основном с помощью артиллерии. Воевать с помощью дронов все труднее, из-за густых сосновых лесов видимость с неба усложняется.

Кроме того, за прошедшие четыре дня российские военные и силы частной военной компании Вагнера провели тактическое наступление на Соледар и, вероятно, контролируют большую часть города. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

В британской разведке отмечают, что попытки захватить Соледар объясняются планами оккупантов обойти Бахмут с севера, окружить его и разрушить украинские пути сообщения. Соледар расположен в 10 километрах к северу от Бахмута.

Также отмечается, что в Соледаре велись бои за входы в заброшенные 200-километровые тоннели соляных шахт, проходящие под районом. В британской разведке предполагают, что и украинская, и российская стороны пытаются контролировать эти входы, потому что боятся, что противник может использовать их для проникновения в тыл.

В то же время британская разведка отмечает, что россия вряд ли сможет сразу окружить Бахмут, ведь украинские силы сохраняют стабильную глубокую оборону и контролируют пути поставок.

Напомним, чтобы начать новую волну мобилизации, российским властям нужна самая минимальная победа на фронте. Следовательно, из Бахмута захватчики перебросили все свои силы на Соледар.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости