ПоддержатьУкраїнська

Захват Соледара для россиян напрямую связан с новой волной мобилизации, - Денисенко

Чтобы начать новую волну мобилизации, российским властям нужна самая минимальная победа на фронте

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Российские оккупанты подрались из-за вероисповедания

Не смогли захватить Бахмут, пытаются наступать в Соледаре, но все наступления врага заканчиваются многочисленными жертвами среди русских военных.

Но это не волнует власти россии, потому что в кратчайшие сроки нужно одержать хотя бы незначительную победу на линии фронта. Без нее захватчики не могут начать новую волну мобилизации. Об этом заявил в эфире Национального телемарафона замминистра внутренних дел Вадим Денисенко.

По его словам, населенный пункт Соледар сам по себе никакого военного значения не имеет, но оккупантам срочно нужна "хорошая новость" с востока Украины. Ее они должны распиарить, а российский электорат должен поверить в невероятную боеспособность российский армии. Следовательно, на этом фоне должна начаться новая волна мобилизации в рф.

Такой сценарий, вероятно, российские власти проговаривали еще до Нового года, планируя захватить Бахмут. Но, как видим, результат негативный для россии. Потому что Вооруженные силы Украины защищают каждый клочок украинской земли.

В то же время, российские власти по плану уже 15 января должны объявить дополнительную мобилизацию. Ожидается, что мобилизовать могут до 500 тысяч россиян. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

По его словам, проектом указа предусмотрено, что в этот раз мобилизация будет также проходить в Москве и Санкт-Петербурге.

"В вооруженные силы россии попадут мужчины, которые сейчас работают как в социальных сферах, так и в отраслях, приносящих доходы российской экономике", – отметил представитель разведки.

О новой волне мобилизации на россии предупреждали и в Главном управлении разведки Украины. В частности, по словам главы ГУР Кирилла Буданова, руководство рф планирует продолжить мобилизацию после новогодних праздников, то есть 5 января.

Он считает, что мобилизация российскому военному руководству необходима, потому что у россиян есть огромные проблемы с комплектованием уже существующих подразделений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости