ПоддержатьУкраїнська

Немецкий производитель Panther KF51 заинтересован в поставках в Украину: что тормозит сделку?

Украина может стать первым покупателем немецких танков Panther KF51: производитель заинтересован в сделке, но есть несколько нюансов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт оценил вероятность получения Украиной немецких Panther KF51

Немецкий концерн Rheinmetall, являющийся одним из крупнейших производителей оружия в Европе, заинтересован поставлять Украине свой новейший танк Panther KF51. Что именно препятствует сделке, и какие проблемы необходимо решить для получения вооружения?

Немецкий концерн впервые представил свой танк Panther летом 2022 года. Panther KF51 – разработка на основе Leopard 2. Он наиболее удобен для стран, уже имеющих на вооружении "Леопарды". Потенциально наша страна может стать его первым покупателем.

Танк Panther KF51 от немецкого концерна Rheinmetall

Впрочем, существуют три основные проблемы, которые в той или иной степени влияют на темпы поставки западных танков Украине, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев. Это логистика, обучение экипажей и механиков, а также политические преграды.

Первый фактор – логистика, ведь каждая модель западного танка нуждается в индивидуальном подходе.

"Если наши воины мастерски владеют советской техникой, которая есть у нас на вооружении, – скажем, линейка Т-64, Т-72, Т-80, – то, соответственно, "Абрамсы" и "Челленджеры" – другие и нуждаются в обучении экипажей", – комментирует эксперт.

Второй фактор, влияющий на сроки поставки танков, – их обслуживание.

"Для этого нужно иметь не только хорошо обученный экипаж, но и хорошо обученный технический персонал. Также нужно иметь сеть ремонтных баз, отлаженную систему поставок запчастей и т.п.", – отмечает Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Третий фактор – чисто политический, связанный с противодействием со стороны пророссийского лобби.

"Если с технической составляющей справиться можно относительно быстро, то политические нюансы придают еще те хлопоты. И в этой составляющей, к сожалению, свое негативное место нашлось для давления со стороны россии на страны Запада для того, чтобы сделать невозможным предоставление Украине этого оружия", – отмечает аналитик.

Он также подчеркнул, что новый пакет военно-технической помощи Украине на сумму 2,2 млрд долларов существенно улучшит состояние Вооруженных сил Украины. А это заставит врага в значительной степени пересмотреть свои подходы к созданию и формированию материально-технических резервов.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев получит от 120 до 140 западных танков в рамках "первой волны" поставок от коалиции из 12 стран.

В свою очередь в Вашингтоне не исключают поставку "любых конкретных систем вооружений Украине". Кроме того, администрация президента США Джо Байдена "тщательно обсудит" с союзниками возможность поставки Украине истребителей F-16.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости