ПоддержатьУкраїнська

Норвегия планирует передать Украине несколько танков Leopard 2: что известно

В Норвегии размер всего танкового парка - всего 52 ед., из них в рабочем состоянии - 42

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Leopard 2 – возможное получение от Норвегии

23 января стало известно о возможной партии танков Leopard 2, которую Украина может получить от Норвегии.

Информация обнародована изданием Dagbladet.

Норвежское правительство в понедельник 23 января собралось на совещание по вопросу танков, утверждает СМИ. В частности, ожидается общение руководителей министерств обороны и иностранных дел. Режим проведения заседания – закрытый.

Издание отмечает, что данных о совещании достаточно мало: неизвестно даже, где именно оно соберется. Впрочем, известное количество участников - около 20 парламентариев.

Один из вариантов решения вопроса с танками, по мнению норвежских журналистов – предоставление ВСУ танков Leopard 2 таким же способом, как это планирует делать Польша: получив формальное разрешение от Германии.

Кроме того, норвежские чиновники учитывают, что их страна не останется беззащитной. Планируют вместо этого обновить танковый парк: купить южнокорейские танки K2 или Leopard-ы у Германии.

Отметим, правительство Германии затягивает решение о выделении танков Leopard 2 для Украины: сдвигов не было даже во время совещания в Рамштайн. Впрочем, Польша заявила, что может передать танки, даже не имея формального разрешения от страны-производителя.

Между тем, стоит напомнить, что Польша обещает ВСУ роту танков (10-14 шт.), предварительно заказав около 200 новых танков К2 в Южной Корее и сотню Abrams в США. Новые бронемашины увеличат танковый парк этой страны на треть: согласно данным портала globalfirepower, было около 600 танков, а станет около 900.

Норвегия имеет армию, которая занимает 35 позицию в рейтинге globalfirepower. Танцев у нее – всего лишь 52 ед. То есть нет смысла ожидать, что решение, которое, возможно, примут сегодня, как-то существенно улучшит ситуацию с отсутствием или наличием танков в ВСУ.

Напомним, Анналена Бербок, министерша внешних дел Германии, заявила, что Польша может передать свои танки Украине, даже не жду разрешения страны-производителя.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости