ПоддержатьУкраїнська

Завышение цен на еду для ВСУ: подписантом от МО оказался фигурант другой коррупционной истории

Соглашение по закупке продовольствия для ВСУ по завышенным ценам от имени Минобороны подписал чиновник, причастный к делу с хищением средств на армейской амуниции фирмой пророссийского бизнесмена Петренко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подписантом скандальной 'пищевой' сделки от имени Минобороны оказался фигурант другой коррупционной истории

Не только "золотые" яйца? История с завышением закупочных цен на продовольствие для военных всколыхнула всю Украину. Но ВСУ систематически обманывали не только на еде, но и на амуниции. Бронежилеты и другую необходимую на передовую продукцию на 1,7 млрд грн должна была поставить фирма бизнесмена Николая Петренко, однако деньги просто вывели за границу. А подписантом в обоих случаях был директор департамента госзакупок Минобороны Богдан Хмельницкий.

Расследование журналиста и основателя проекта "Наши деньги" Юрия Николова, обнародованное "Зеркалом недели", вызвало большой резонанс. Как стало известно, в конце декабря 2022 года Министерство обороны Украины законтрактовало поставки пищевых продуктов для ВСУ по ценам, в 1,5-2,5 раза превышающим розничные – речь идет о масштабном соглашении на 13,16 млрд грн.

По оценке председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и военного аналитика Тараса Чмута, только на одном контракте было украдено 4 млрд гривен – это примерно 70% от прошлогодней помощи фонда "Вернись живым" и тысячи, если не десятки тысяч спасенных жизней украинских бойцов либо же уничтоженных оккупантов.

История получила такую огласку, что ее прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он анонсировал "адекватные кадровые решения", а Министерство обороны и его поставщик выступили с публичным "опровержением" расследования кражи 4 млрд на закупках еды для ВСУ. Более того, в Минобороны увидели в действиях журналистов "предательство" и пообещали инициировать дело в СБУ.

Однако тайное уже стала явным: стала известна фамилия подписанта скандального соглашения. И оказалось, что эпизод с "золотыми" яйцами и куриными бедрами – далеко не единичный.

К кому ведет коррупционная цепочка?

Итак, многомиллиардный контракт на поставку продуктов питания для ВСУ по завышенным ценам с ООО "Актив компани", которое имеет признаки фиктивности и уголовный шлейф, от имени оборонного ведомства подписал Богдан Хмельницкий.

Он – директор департамента госзакупок Минобороны Украины, известный как один из фигурантов дела о хищении 580 тысяч долларов при покупке военной амуниции. Так, по информации источников "УП" в правоохранительных органах, в конце августа 2022 года полиция якобы провела обыски по месту нахождения Хмельницкого – на съемной квартире друга чиновника Минобороны.

Полиция якобы провела обыски по месту нахождения Хмельницкого

Правда, в Министерстве обороны эту информацию также назвали якобы не соответствующей действительности.

Речь идет о контракте на поставку бронежилетов, тепловизоров, касок и других товаров, критически необходимых бойцам на "нуле". По этому соглашению, около 1,7 млрд грн от Минобороны получило ООО "Танос Текнолоджи", фактически принадлежащее киевскому пророссийскому бизнесмену Николаю Петренко. Однако государственные средства были выведены за границу, а амуниция на передовую так и не дошла.

Представитель Минобороны подозревается в организации схемы хищения средств на поставках военной амуниции

Чем известен Николай Петренко?

Бывший помощник одиозного премьера-регионала Николая Азарова и столичный бизнесмен Николай Петренко уже после 2014-го регулярно посещал офис Виктора Медведчука и наносил деловые визиты в Москву, чем привлек к себе пристальное внимание журналистов-расследователей и правоохранительных органов.

В апреле 2022 года сотрудники СБУ задержали Николая Петренко в селе Козин в Киевской области в связи с подозрением в сотрудничестве с российскими спецслужбами, в частности, с ФСБ рф. Так, по данным издания Lenta.ua, его куратором в ФСБ еще с 2000-х годов был генерал Сергей Лебедев, в свое время работавший директором Службы внешней разведки россии.

Николай Петренко был советником беглого премьера Николая Азаренко.

Тогда ловкому бизнесмену странным образом удалось избежать заключения и даже покинуть пределы Украины. А уже 15 августа 2022 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя ГСУ Нацполиции Украины и избрал в отношении Николая Петренко меру пресечения в виде содержания под стражей. Как следует из материалов досудебного расследования, владельцу и директору ООО "Танос Текнолоджи" предъявили подозрение и объявили его в международный розыск.

Предполагается, что горе-бизнесмен сейчас скрывается от правосудия в США. Чтобы американские правоохранители могли передать дельца Украине, Печерский суд заочно постановил взять Николая Петренко под стражу. Впрочем, адвокаты Петренко обжаловали это решение в Киевском апелляционном суде, и произошло еще одно "чудо": дело попало в руки судьи Ивана Рыбака, ранее уже принимавшего решение в пользу одиозного пророссийского предпринимателя. Сейчас именно он решает вопрос с вручением подозрения Петренко, которое, по мнению общественных активистов, хотят отменить, "отбелив" бизнесмена перед законом.

''Кинул'' ВСУ на 1,7 млрд: Печерский суд отказал адвокату одиозного Петренко в отводе судьи

В настоящее время судебный процесс продолжается. Печерский райсуд также должен рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Николаю Петренко – и остается надеяться на объективное и справедливое финальное решение по этому делу, которое, вероятно, является лишь одним из звеньев масштабной коррупционной цепи.

Ведь циничные схемы расхищения средств на ВСУ во время войны – не просто безнравственны и недопустимы. Каждая из них стоит Украине не только миллиардных сумм денег, но и наиболее ценного ресурса – сотен жизней защитников государства, играя на руку врагу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости