ПоддержатьУкраїнська

"Вы - лжец": британский ведущий унизил посла рф в ООН в прямом эфире

Российский посол не смог ответить на сложные вопросы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Небензя в HardTalk

Постоянный представитель рф в ООН Василий Небензя не смог ответить на обвинения о зверствах российской армии в Украине от британского ведущего и попытался перебросить ответственность за зверства на украинских военных.

Об этом стало известно из программы HardTalk от BBC.

Ведущий программы Стивен Сакур предупредил российского представителя в ООН, что его ждут очень сложные вопросы, потому что подобный путь прошли через его программу и представители украинской власти.

Сакур напомнил дипломату, что весь мир обвиняет армию рф в зверствах, совершенных на территории Украины: "российские вооруженные силы беспорядочно обстреливают и бомбят жилые районы, убивая мирных жителей и разрушая больницы, школы и другие объекты гражданской инфраструктуры. Эти действия могут быть приравнены к военным преступлениям".

Конечно, Небензя заявил, что якобы подтверждений зверств не было: "по крайней мере, независимых подтверждений не было. Куда реже вы рассказываете о зверствах, которые творят украинские войска и националисты на Донбассе".

Сакур перебил посла во время разговора и заявил, что дипломат лжет в прямом эфире.

"Эксперты ООН, находящиеся в зоне военного конфликта, сообщают о сотнях погибших в Украине детей. Независимая НКО Save the Children утверждает, что в Украине разрушены или пострадали уже 1800 школ. Мы знаем наверняка почти о 400 объектах украинской медицинской инфраструктуры, которые получили повреждения или полностью разрушены при артиллерийских обстрелах и бомбардировках", - перечислил военные преступления россии в Украине британский ведущий.

Он отметил, что только эксперты ООН задокументировали, по меньшей мере, тысячу случаев совершения российской армией сексуальных преступлений в отношении украинских мирных граждан.

"Мне вот интересно: а вы верите, что женщин и детей украинцы тоже насилуют сами?", - спрашивает Сакур.

Дипломат не смог ответить на вопрос ведущего по военным преступлениям российской армии в Украине.

Напомним, в начале июня представитель россии в ООН Василий Небензя в очередной раз опроверг утверждение, что солдаты его страны насиловали женщин, девушек и парней в Украине. По его словам, все это – провокация Запада.

Другие новости