ПоддержатьУкраїнська

Новый вид мошенничества с посылками: вместо заказа – брелок

Как не стать жертвой мошенников во время войны

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Люди получают странные посылки вместо заказанного

Должны были получить по почте детское питание и памперсы – получили брелок. Оплатили пересылку наложенным платежом за ненужную вещь. С такой проблемой столкнулась семья из Киева, воспитывающая ребенка-инвалида.

Об этом рассказал руководитель Шевченковского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Чеславский.

"Ко мне обратилась женщина, которая воспитывает ребенка с инвалидностью. Рассказала, что "попалась" на проделки мошенников, которые наживаются на украинцах во время войны", - говорит Владимир.

По его словам, семья ждала по почте отправления от Благотворительного фонда – товары первой необходимости для детей. Вместо этого получили… брелок.

Подробности инцидента рассказала пострадавшая по имени Елена: " Ждала посылки для детей, детское питание и памперсы. Зарегистрирована в нескольких фондах для детей с инвалидностью и внутри перемещенных лиц. Отправили посылку из Западной Украины, мужчина поехал забрал. Стоимость доставки оплатил сразу, там же был наложен платеж.Посылку пока нашли, пока вынесли и вот что получили ".

Женщине не удалось позвонить по указанному в поступлении номеру отправителя – телефону выключен.

Пострадавшая говорит, что заявлять в полицию нет смысла, ведь сумма, которую потеряла семья, невелика. Правоохранители наварят ли расследовать это дело. Именно на это и рассчитывают мошенники.

С такой же почтовой неожиданностью столкнулся глава Харьковского регионального подразделения ВОО "Стоп коррупции" Сергей Усов. Активист получил посылку, которую не заказывал. За нее предлагалось заплатить несколько сот гривен. Когда активист вскрыл поступления – удивился: там был брелок с его именем и номером телефона.

Харьковский активист получил странную посылку

Обмануть Сергея на деньги не удалось – мужчина проверил содержание поступления и отказался его забирать.

" Я не считаю это мошенничеством. Просто люди предлагают свои товары таким удивительным образом. Нужно всегда проверять состав поступления, а уже потом рассчитываться за него ", - отмечает Сергей Усов.

Сейчас многие товары заказывают по почте – и волонтеры на нужды ВСУ и переселенцы. Этим и пользуются мошенники. Надеются, что среди большого количества заказов жертва не будет открывать посылку-сюрприз, а просто заплатит за нее.

Столичный активист Владимир Чеславский также рекомендует тщательно проверять репутацию организаций и благотворительных фондов, предлагающих помощь.

" Считаю, что пользоваться доверчивостью людей и обманывать, особенно в военное время, недопустимо! Во время войны появилось немало общественных организаций и благотворителей. К сожалению, не все они добросовестно собирают средства и оказывают помощь защитникам и нуждающимся. Перед тем, как договариваться с организацией, обязательно проверьте информацию об организации: есть ли сайт, максимальное количество контактов, отзывы о деятельности организации ", – советует активист.

Отметим, как сообщал "СтопКор", в Бердичеве в Житомирской области воспользовались новыми упрощенными правилами госзакупок и заключили договор с подрядчиком на 1,4 млн гривен. Эти средства выделены из местного бюджета на ремонт забора городской больницы.

Другие новости