ПоддержатьУкраїнська

Одесский морпорт продает на аукционе плавдок, поврежденный ракетой: стартовая цена – 15,5 млн

Плавдок уже невозможно использовать по назначению

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

плавдок

Одесский морской порт хочет продать плавучий док, поврежденный во время одного из террористических обстрелов армией рф. Сам аукцион начнется в июне, а стартовая цена лота – 15,5 млн гривен.

Об этом стало известно с сайта Prozzorro.

В объявлении к аукциону указано, что продается "Плавдок №4", который находится в частично затопленном состоянии в акватории Одесского морского порта. Конструктивные корпусные элементы, оборудование и механизмы находятся под поверхностью воды.

Водолазы провели обследование затопленного плавдока и установили, что он находится в непригодном для ремонта состоянии, а последующая его эксплуатация невозможна после одного из ракетных ударов по порту Одессы.

Аукцион начнется 9 июня, но подавать свои предложения можно уже сейчас. Начальная цена лота – 15 552 526 грн. Минимальный шаг повышения – 155 тысяч гривен, а размер гарантийного взноса 1,5 млн гривен.

Отметим, плавучий док – это судно технического флота, предназначенное для подъема из воды и последующего спуска на воду другого судна для ремонта или транспортировки.

Как сообщалось ранее, россия время от времени атакует морской порт Одессы. Так, например, 23 июля 2022 года враг выпустил ракеты "Калибр" и попал в два объекта инфраструктуры порта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости