ПоддержатьУкраїнська

Генпрокуратура: разоблачили шпиона, работавшего в Фонде госимущества

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Генпрокуратура: разоблачили шпиона, работавшего в Фонде госимущества

Шпион передавал РФ данные о военнослужащих ВСУ и украинской технике. При этом он 4 года проработал на высокой должности в Фонде государственного имущества.

 Речі шпигуна рф, які виявили рід час обшуку. Фото: Київська обласна прокуратура

Мужчина проживал в Киеве, сейчас его подозревают в государственной измене, сообщает Киевская городская прокуратура.

Злоумышленник 4 года проработал первым заместителем руководителя Фонда госимущества — с 2010 по 2014 год. Следствие выявило, что он пытался распространить идеи страны-агрессора на территории Украины и помогал после начала войны.

В частности, стало известно, что с 24 февраля по 16 марта предатель присоединился к телеграм-группам, поддерживающим РФ и «ДНР/ЛНР». В своих постах он передавал данные о личном составе Вооруженных сил Украины и технике. Мужчина имел военное образование, подчеркивают правоохранители, поэтому он хорошо осознавал последствия своих действий. Противник использовал полученную информацию для бомбардировки целей в Киеве.

В доме чиновника был проведен обыск. В ходе обыска было обнаружено оружие, боеприпасы, гранаты и мобильный телефон.

 Гранати, знайдені під час обшуку чиновника з Фонду держмайна. Фото: прокуратура
 Зброя зловмисника. Фото: прокуратура
 Зброя, виявлена під час обшуку. Фото: прокуратура

Мужчина получил подозрение по двум пунктам обвинения в государственной измене и незаконном хранении оружия. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напоминаем, что Генеральная прокуратура документирует преступления Российской Федерации. Свидетели преступления могут предоставить доказательства преступлений российской армии через специальный портал.

Другие новости