ПоддержатьУкраїнська

Охранника действующего нардепа ВРУ задержали с гранатами, – СБУ

Похоже, что охранник работал на Андрея Деркача, действовавшего в пользу российских спецслужб

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

задержание СБУ

27 июля СБУ сообщила, что по подозрению в незаконном хранении оружия задержан охранник действующего депутата ВРУ.

Информация обнародована на официальной странице Facebook ведомства.

У подозреваемого во время обыска обнаружили несколько ручных осколочных гранат и патроны к нарезному оружию, утверждает СБУ.

Кроме того, мужчина работал на нардепа, который действовал в пользу российских спецслужб. Парламентарий, имя которого не называют, создал в Украине сеть охранных компаний. Компании после вторжения рф должны были захватить власть в разных населенных пунктах страны.

Охранник нардепа

Задержанный занимал должность руководителя охраны депутата. Кроме незаконного оружия, у него обнаружили материалы, подтверждающие преступную деятельность нардепа в пользу страны-агрессора и свидетельствуют о его связях с коллаборантами и представителями рф.

оружие

Задержанному планируют объявить о подозрении пока по статье о незаконном обращении с оружием – часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос об аресте.

Опираясь на данные СБУ по поводу шефа, на которого работал охранник, можно предположить, что речь идет об Андрее Деркаче.

Андрей Деркач – народный депутат, избранный в ВРУ в 2019 году. Уже в 2020 году правительство США ввело против него санкции, подозревая в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Впрочем, это не заставило украинское правительство каким-то образом отреагировать на присутствие этого человека в парламенте.

Напоминаем, 24 июня СБУ наконец-то обнародовало результаты расследования против Деркача, который в то время давно находился за пределами Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости