ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты передислоцируют технику в Луганской области: готовят наступление

Россияне стягивают технику и войска в Первомайск Луганской области: вероятно, готовятся к активным наступательным действиям

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Группа военных наемников

На Луганском направлении российские оккупационные войска с целью подготовки к проведению наступательной операции осуществляют развертывание элементов оперативного построения наступательной группировки и наращивает систему управления.

Об этом со ссылкой на источники в Луганской области "СтопКору" сообщил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"Захватчики проводят перегруппировку и пытаются улучшить тактическое положение на отдельных направлениях. Идет формирование и перемещение дополнительных подразделений российской федерации для участия в боевых действиях в районах населенных пунктов Рубежное, Попасная", – отметил он.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", зафиксировано накопление тяжелой бронетехники и ствольной артиллерии кафиров в оккупированном г. Первомайск. В частности, на территории промышленной базы "ШПУ по бурению стволов и скважин", которая находится по адресу: г. Первомайск, ул. Воровского, 22.

В настоящее время территория базы используется оккупантами и их местными пособниками для хранения ствольной артиллерии и ремонта тяжелой бронетехники. В свое время "ШПУ по бурению стволов и скважин" располагала разветвленной ремонтной и промышленной базой – механический цех, цех по ремонту бурового оборудования, кузнечно-сварочный цех, электроремонтный цех, транспортный цех, монтажный участок, подземный участок буровых работ. и материалов.

"Враг намеренно размещает военную инфраструктуру и технику в местах массового скопления гражданского населения, используя их как живой щит, тем самым исключая открытие ответного огня со стороны ВСУ ", – комментирует аналитик.

Дмитрий Снегирев

По информации местных источников ГИ "Правое Дело", в последнее время отмечается активная передислокация тяжелой бронетехники и живой силы боевиков из глубины оккупированной территории Луганской области в район Первомайска. В частности, зафиксировано движение колонны, в составе которых были БМП и "Уралы".

Так, например, в оккупированном Луганске было зафиксировано движение колонны в количестве 12 грузовиков с личным составом, двигавшихся в сторону Алчевска. На кабинах автомобилей зафиксирован тактический знак "четырех". Кроме того, в этом направлении было зафиксировано движение бензовозной колонны.

Из Стаханова в направление г. Попасная тяжелая бронетехника и грузовики с личным составом перемещается тремя путями, а именно: через Кадиевский мост, через Сокологоровку и с. Калиново.

Снегирев также напомнил, что на днях на Попаснянском направлении, по данным общественной инициативы "Правое дело", ВСУ нанесли огневое поражение по местам скопления кафиров. Речь идет об оккупированном городе Первомайске, территории бывшего ПТУ №39, которая сейчас превращена в логистическую базу оккупационных войск. Причем известно о потерях и среди личного состава врага (по разным оценкам – до 50 человек), и, прежде всего, тяжелой бронетехники.

Кроме того, в результате огневого удара по районам накопления живой силы противника уничтожены несколько единиц техники частной военной компании "Вагнер". Речь идет, в частности, о нанесении удара вблизи бывшего здания "Укртелекома". Эта информация подтверждает присутствие участников частной военной компании "Вагнер" в боевых действиях на востоке Украины.

Координаты логистической базы кафиров и мест накопления тяжелой бронетехники были предоставлены ВСУ аналитическим отделом общественной инициативы "Правое Дело".

Ранее "СтопКор" сообщал о том, что зафиксирована передислокация в оккупированном г. Первомайском установке дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка", которая перемещалась вместе с другими типами вооружения и техники.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе