ПоддержатьУкраїнська

Олимпиада-2022: Абраменко принес Украине первую медаль

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Олимпиада-2022: Абраменко принес Украине первую медаль

В среду 16 февраля, на 13-й день соревнований, Украина завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине. Фристайлист Александр Абраменко стал серебряным призером в лыжной акробатике.

 Український фристайліст Олександр Абраменко виграв срібло на зимових Олімпійських іграх-2022 у Пекіні Фото: Getty Images

33-летний Абраменко из Николаева показал четвертый результат в первом прыжке среди 12 финалистов и вышел в суперфинал. Об этом говорится на официальной странице Национального олимпийского комитета Украины и национальной олимпийской сборной Украины.

Украинский спортсмен начинал выступление вторым, после Джастина Шенефельда, США. На суперфинал Абраменко заявил скачок со сложностью 5.0. Во время приземления он чуть не утратил равновесие, но удержался на ногах. За попытку ему снизили оценку – до 116.60 баллов. Соперники Абраменко Пирмин Вернер и Кристофер Лиллис также допустили ошибку. Александр Абраменко стал серебряным призером Олимпиады-2022.

Напомним, в пятницу 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине провели церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. В играх принимают участие 95 стран, в том числе Украина. Зимняя Олимпиада-2022 завершится 20 февраля

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент РФ Путин сделал вид, что спит, когда команда Украины появилась на стадионе в ходе торжественной церемонии открытия XXIV зимней Олимпиады в Пекине.

Другие новости