ПоддержатьУкраїнська

ОВА: Оккупанты похитили около 300 детей из Луганщины под предлогом "лечения"

Россияне продолжают похищать детей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант люди

В Луганской областной военные администрации сообщили, что российские оккупанты похитили около 300 детей из Луганщины и перевезли их в Москву якобы для "лечения".

Об этом стало известно из сообщения Луганской ОВА в официальном Telegram-канале.

"Выездные бригады российских медиков осенью проводили медосмотры юношей и девушек почти в каждом городе оккупированной Луганской области. Иногда даже учителя в школах собирали с детей деньги за возможность быть обследованным", - говорится в сообщении.

После "обследования" 300 детей отправили в московские стационары якобы из-за "серьезных травм". Для этого оккупанты использовали спецтранспорт и даже санитарную авиацию. В Москве дети продолжили проходить "лечение и реабилитацию".

Но, по информации ОВА, до прихода оккупантов дети и родители даже не догадывались о своем тяжелом состоянии.

"Тем, у кого действительно тяжелое состояние – отказывают в госпитализации. Районные и городские больницы оккупированной Луганщины принимают гражданских пациентов преимущественно амбулаторно, госпитализировать возможности практически нет из-за большого количества раненых военных вс рф. Если есть средства – тяжелобольных предлагают вывезти", - сообщает прессслужба.

В Беловодске оккупанты даже не отправляют "скорые" на вызовы гражданских.

"Во время вызова диспетчер спрашивает военный вы или нет и определяет, нужна ли вам неотложная помощь. Нет погон – нет и вызова", - добавляют в ОВА.

Напомним, 6 января стало известно, что российские оккупационные силы во временно оккупированном Энергодаре заставили около 3 тысяч работников Запорожской АЭС получить российские паспорта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости