ПоддержатьУкраїнська

Парламент Литвы признал ЧВК "Вагнер" террористической организацией

В резолюции отмечается, что наемники "Вагнера" совершают систематические тяжкие преступления: убивают и пытают мирных жителей, бомбардируют жилые дома и другие гражданские объекты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сейм Литвы

Литовский Сейм единогласно признал российскую группу "Вагнер" террористической организацией. Документ поддержали 117 депутатов.

Об этом сообщается на сайте Сейма.

"Частная военная компания "Вагнер" российской федерации является террористической организацией, а ее наемники представляют угрозу безопасности государства и общества", – говорится в документе.

Сейм решительно осудил использование любых наемных групп, созданных при поддержке российских властей для совершения преступлений на территории Украины.

"ПВК "Вагнер", основанная близким к президенту россии владимиру путину бизнесменом Евгением Пригожиным, который находится под санкциями ЕС и США,... является теневым орудием российских властей. Она бесплатно получает от правительства рф ракетные комплексы "Град", броневики, пользуется русским военной инфраструктурой, бойцов компании обучает Главное разведывательное управление рф", – говорится в резолюции.

Депутаты также обратили внимание на то, что ЕС и США объявили санкции и в отношении группы "Вагнер" за участие в войне россии в Украине, а также за совершение тяжких преступлений, в том числе массовых казней, насилий, похищений детей, физического насилия и других нарушений прав человека в Центральноафриканской Республике, Судане и Мали

К слову, 3 февраля Офис Генпрокурора Украины сообщил о подозрении руководителю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину.

Еще раньше, 31 января, Нижняя палата парламента Канады единогласно поддержала постановление о направлении правительству предложения по признанию ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

В то же время украинская разведка считает, что "повар путина" и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин не контролирует свое частное войско полностью. Основные его задачи – это политический пиар и финансирование.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости