ПоддержатьУкраїнська

Передача Украине наступательного вооружения и новых ракет для HIMARS ускорит деоккупацию территорий

Украина может освободить захваченные рф территории уже к концу 2023 года: для этого нужны поступления наступательного оружия и снарядов от западных союзников

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Окончательное освобождение украинских территорий реально уже в этом году при условии наращивания военной поддержки НАТО

Предпосылкой окончательной победы над россией уже в 2023 году, о реальности чего заявляют ряд экспертов и президент Украины, станет наращивание военно-технической помощи нам со стороны НАТО.

На это были направлены недавние расширенные интервью президента Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного британскому The Economist. И не случайно они опубликованы перед визитом Зеленского в США.

Акцент делался на том, что без помощи партнеров, стран демократического лагеря – финансовой, военно-технической – Украина столкнется с определенными трудностями. И Залужный, и Зеленский подчеркивали: у нас есть кому воевать, но – дайте чем.

По мнению генерала Сырского, артиллерия играет решающую роль в этой войне. Поэтому все зависит от количества припасов, и это во многих случаях определяет успех битвы.

И когда мы получим достаточное количество, то точно победим. Гораздо быстрее, чем думают некоторые.

Соответственно, расширенный характер военно-технической помощи – прежде всего, передача ВСУ наступательных, а не только оборонных видов вооружения – позволит Украине материализовать оперативное и тактическое преимущество, которые были на конец 2022 года. Кроме того – проводить успешные операции по дальнейшей деоккупации нашей территории.

Безусловно, нам нужны и средства ПВО и ПРО, которые сведут к минимуму ракетный террор со стороны рф (как возможный фактор военно-политического давления и принуждения к подписанию т.н. "мирных соглашений" на российских условиях) и защитят энергосистему и экономику Украины от отрицательных воздействий.

6 декабря 2022 года Конгресс США дал принципиальное согласие на приобретение Пентагоном 864 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм калибра, более 12 тысяч снарядов Excalibur с GPS-наведением и 106 тысяч ракет GMLRS с GPS-наведением для HIMARS.

Последний пакет военно-технической помощи США Украине кардинально отличается от предыдущих не только появлением в нем батареи ЗРК MIM-104 Patriot, а и тем, что нам массово передают средства поражения.

Речь идет о высокоточных снарядах 155-мм, боеприпасах к РСЗО "Град" и HIMARS, 125-мм танковых снарядах, минометных боеприпасах, 122-мм артиллерийских снарядах. О том, в чем мы ощущали острый дефицит. Это фактически наступательные виды вооружений.

Если партнеры продолжат в том же духе и нам наконец-то дадут танки и самолеты, то ВСУ реализуют планы Генштаба по деоккупации. И заявление Залужного, что ГШ готовит российским захватчикам несколько неприятных "сюрпризов", претворится в жизнь.

"Главное – не бояться этого врага, – заявил генерал Залужный. – С ним можно бороться, с ним надо бороться сегодня, здесь и сейчас. И ни в коем случае нельзя откладывать это на завтра, потому что будут проблемы".

В свою очередь, президент Украины Зеленский настаивает на том, что единственный способ завершить войну – это полный вывод оккупационных войск как с территорий, захваченных в 2022 году, так и с оккупированных с 2014-го.

Напомним, освобождение Харьковской и части Херсонской областей свидетельствует о том, что командование ВСУ отказалось от "советской школы" планирования операций и действует по стандартам НАТО.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости