ПоддержатьУкраїнська

Перешла на сторону оккупантов: судье из Донецка грозит тюрьма

ГБР объявило о подозрении бывшей судье Ленинского райсуда Донецкой области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд

11 апреля работники Государственного бюро расследований объявили подозрение в государственной измене и участии в террористической организации бывшей судье Ленинского райсуда Донецкой области, которая сейчас работает на российских оккупантов во временно оккупированном Мариуполе.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"В 2014 году, во время захвата агрессором Донецка, судья сознательно осталась на временно оккупированной территории и поддержала создание псевдореспублики "ДНР". С 2015 года фигурантка занимает должность судьи "Буденновского межрайонного суда г. Донецка ДНР"", – говорится в сообщении.

По информации следствия, женщина активно способствовала созданию фейковых судебных властей на оккупированных территориях и неоднократно принимала участие в заседаниях суда как судья.

Сейчас женщина находится во временно оккупированном Мариуполе для якобы "налаживания" в городе работы и функционирования так называемой "судебной системы днр".

Бывшая судья Ленинского райсуда Донецкой области подозревается в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) и государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, 7 апреля стало известно, что в Одесской области руководитель одной из воинских частей регулярно отбирал деньги у подчиненных: чиновник требовал, чтобы солдаты отдавали ему часть ежемесячных надбавок, установленных на период военного времени. Таким образом он обогатился на 600 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости