ПоддержатьУкраїнська

В Италии объявили чрезвычайное положение: в чем причина?

Италия объявила чрезвычайное положение на шесть месяцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Премьер-министр Италии Джорджа Мэлони

Соответствующее решение приняло правительство страны в связи с резким ростом потока мигрантов, прибывающих через Средиземное море.

О введении чрезвычайного положения сообщает агентство Reuters. По его данным, Италия выделила из бюджета страны 5 миллионов евро на репатриацию и обеспечение мигрантов жильем. Но количество переселенцев стремительно растет. Только за один день, в понедельник, 10 апреля, в Италию прибыло 1200 человек.

По данным министерства внутренних дел Италии, в этом году в страну прибыли около 31,3 тысячи мигрантов, что почти в четыре раза выше показателя того же периода прошлого года. Больше всего мигрантов в 2023 году в Италию прибыли из Кот-д'Ивуара, Гвинеи, Пакистана, Египта, Туниса и Бангладеш.

Правительство Джорджии Мэлони, созданное в октябре 2022-го, обещало бороться с незаконной миграцией, однако ситуация только ухудшается. Собственно, поэтому в стране и объявили чрезвычайное положение. Итальянские чиновники ожидают помощи Евросоюза в миграционном вопросе.

Также в начале марта в Италии усилили уголовную ответственность для контрабандистов, переправляющих мигрантов. В случаях смерти и серьезных травмирований людей им грозит до 30 лет. Это сделали после того, как в конце февраля в калабрийском городе Кутро во время кораблекрушения погибли 72 мигранта. Все они были выходцами из Афганистана, Пакистана, Сомали, Сирии, Ирака и Ирана.

К слову, тогда же, в конце февраля итальянский премьер приехала впервые с официальным визитом в Киев. Она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявила новый пакет военной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости