ПоддержатьУкраїнська

Преследуют украинских партизан: ГБР разоблачило двух предателей из Мелитополя (фото)

Мужчины раньше служили украинскому народу, но решили предать

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатели

Государственное бюро расследований разоблачило двух бывших правоохранителей, предавших присягу и перешедших на сторону оккупантов. Теперь они занимаются поиском украинских партизан.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Предатели еще в начале временной оккупации города добровольно согласились работать на захватчиков. Они не выполнили приказ о передислокации и пошли работать в незаконно созданный правоохранительный орган", – говорится в сообщении.

Известно, что фигуранты занимаются патрулированием Мелитополя и Мелитопольского района, выписывают штрафы по законам рф и выполняют задачи оккупационных властей по выявлению и подавлению партизанского движения. Еще они изымают оружие у местных охотников и докладывают спецслужбам рф об общественных настроениях граждан.

Во взаимодействии с внутренней безопасностью Национальной полиции фигуранты заочно уведомлены о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, Государственное бюро расследований 16 мая сообщило о подозрении одному из руководителей 501-й отдельной бригады морской пехоты, из-за действий которого 277 военных оказались в плену.

Также ГБР закрыло производство по 277 военнослужащим по подозрению в дезертирстве. Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морпехов по выплатам их родственникам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости