ПоддержатьУкраїнська

После затопления россияне продолжали терроризировать Херсонщину: за сутки регион пережил 70 обстрелов, есть жертва

Херсонщина за сутки пережила 70 обстрелов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Микрорайон Остров в Херсоне уже отрезан водой

В то время как жители Херсонщины спасаются от "большой воды" из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, оккупанты продолжают обстреливать районы областного центра. К сожалению, из-за российской агрессии один человек погиб и еще один пострадал.

Как сообщил утром 7 июня глава областной военной администрации Александр Прокудин, за последние 24 часа армия россиян 70 раз обстреляла Херсонскую область.

Он отметил, что враг выпустил по городам и селам региона 353 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", БПЛА, танков и авиации. На Херсон упали 29 снарядов.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, взорваны сооружения Каховской ГЭС. Из-за российской агрессии один человек погиб, еще один получил ранения", – подчеркнул глава ОВА.

К слову, обстреливали россияне Херсон цинично и 6 июня в момент эвакуации жителей одного из самых затопленных районов Херсона – Острова. Тогда двое херсонских полицейских получили осколочные ранения.

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС.

Для Украины, в частности для Херсонщины, это будет иметь катастрофические последствия. Ибо до войны Херсонщина имела наибольшее количество пахотных земель в Украине – до 2 млн га. Из-за затопления произойдет заболачивание осушенных земель нижнего течения Днепра, деградация почв вследствие смывания приливной волной, заиления, ветровой эрозии со временем. В результате затопления и разрушения системы орошения в ближайшие годы площади многолетних насаждений существенно сократятся, производство фруктов и ягод соответственно также снизится на длительный период.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости