ПоддержатьУкраїнська

Оборотень в рясе: московский поп давал указания оккупантам, кого из священников ПЦУ нужно убить, - NYT

Андрей Павленко - настоятель православного храма на востоке Украины. Когда пришла война, он остался с верующими и даже посетил госпиталь, чтобы помолиться с ранеными солдатами. Но на самом деле, как свидетельствуют судебные материалы, Павленко активно работал над тем, чтобы убивать украинских солдат

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Андрей Павленко

О московском патриархате и его действиях на территории Украины и за ее пределами пишут даже американские журналисты.

Так, в одной из статей The New York Times журналисты указали на опасность деятельности УПЦ МП в воюющей с агрессором стране. По их данным, один из настоятелей храма московского патриархата в Лисичанске Донецкой области сотрудничал с российскими захватчиками.

Более того, этот самый священник Андрей Павленко указывал россиянам, каких священников нужно ликвидировать – то есть тех, которые поддерживали Украину.

По данным издания, когда россия напала на Украину, московский поп начал сотрудничать с врагом. Он активно работал над убийством оккупантами украинских солдат и активистов в районе Северодонецка, в частности, священника "конкурирующей" ПЦУ в его городе.

Действовал он подпольно. С целью прикрытия он даже посетил госпиталь, чтобы помолиться с ранеными военными ВСУ, а за спинами у них работал на оккупантов.

Все это следует из доказательств, поданных в отношении Андрея Павленко в украинский суд. Документы показывают, что он направил российским оккупантам списки людей, которых "нужно арестовать после того, как Северодонецк будет захвачен".

В декабре 2022-го священник приговорен как шпион к 12 годам лишения свободы. А затем в рамках обмена пленными его отправили в рф, обменяв на гражданина США Мурекези Суэди.

Напомним, в сети "гуляет" видеозапись, на которой московский патриархат перепел известную патриотическую песню о Степане Бандере. Свою версию украинского гимна они посвятили главе московского патриархата в Украине – Онуфрию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости