ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом поймали элитных воров песка – добывают недра в лакшери городке (фото)

Активисты выявили нелегальную точку добычи песка в городе Гнедин, коттеджный городок "Marinero Residence" - на территории зафиксировали добычу, вывоз, продажу сырья

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Под Киевом поймали элитных воров песка

В одном из районов Киева активисты всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" разоблачили очередных песчаных нелегалов. Копатели разместились на территории частного сектора КМ "Marinero Residence", находящегося на Осокорках.

Об этом сообщил активист/правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

"Выявили нелегальную точку добычи песка в городе Гнедин, ул. Тракторнодетальная, 7, коттеджный городок "Marinero Residence". На территории зафиксировали добычу, вывоз, продажу сырья. Грузовик песок завез на территорию КМ "Тайчик" и вернулся за новой партией", – отметил активист.

Под Киевом поймали элитных воров песка

Как можно увидеть на фотоснимках, копанки не закончились только добычей песка. На участке зафиксирован ров, который предусмотрено использовать в качестве места для парковки яхт владельцев.

Активисты вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт совершения преступления. После этого работники прекратили работу по добыче ископаемых и заверили, что песок они не вывозят и не продают. Сотрудники полиции пообещали разобраться в деле.

Под Киевом поймали элитных воров песка

Важно отметить, что КМ "Marinero Residence" ранее называлось "River Marina Village". Такой вывод можно сделать из того, что адрес комплексов один и тот же.

Что интересно, в открытых источниках нет информации о том, кто именно застройщик этого элитного коттеджного городка. Именно поэтому, у активистов возникло сомнение, насколько законна эта застройка.

"Возможно ли компания не только ворует песок, но и нелегально строит коттеджи?", – отметил активист.

Единственное, что удалось найти по отношению к застройщику КМ "Marinero Residence" - это видео в YouTube, где неизвестный господин Дмитрий заявляет, что он - застройщик комплекса.

Под Киевом поймали элитных воров песка

В процессе общения с работниками на участке Роману Литвину удалось пообщаться со старшим. Работник экскаватора связал правозащитника по телефону с заместителем председателя правления коттеджного городка, который представился Дмитрием. Вероятно, именно этот Дмитрий и является мужчиной из указанного видео.

Активисту удалось запомнить номер телефона "руководителя" - 0630700700. После небольшого анализа номера было установлено, что он принадлежит агентству недвижимости, которое находится в Ялте.

Под Киевом поймали элитных воров песка

"Как мы считаем, что именно это лицо может продолжать осуществлять свою деятельность на территории аннексированного полуострова. И эти деньги он легализует у нас в Киеве, вкладывая их в строительство", – добавил Роман Литвин.

Как отметил активист, КМ "Marinero Residence" – это уникальный объект с земельным каналом. Посреди этого участка выкапывается канал, чтобы соединить озера на территории сектора с рекой Днепр для открытия пути яхтам.

Сейчас ситуация не решена. Активисты ВОО "Стоп коррупции" подозревают связи с россией и обещают разобраться.

Напомним, в Киевской области, несмотря на запрет Обуховской районной военной администрации по реке Днепр, продолжает курсировать самоходная баржа с песком "Позитив".

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости