ПоддержатьУкраїнська

Под Запорожьем у солдат армии рф обнаружили сибирскую язву: о чем это говорит - детали

Российское командование, конечно, может вновь заговорить об "американских лабораториях" и "бактериологическом оружии". Но объяснение гораздо прозаичнее

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Солдаты армии иф где-то подхвалили 'сибирскую язву' - инфекционную болезнь, вспышки которой происходили в россии 7 раз в течение 10 лет

25 апреля Иван Федоров, законный мэр Мелитополя, рассказал об очередной "неприятности", постигшей российских солдат в Запорожской области: они подхватили сибирскую язву.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Согласно данным Федорова, известно о двух больных солдатах. Когда проявились первые симптомы инфекционного заболевания, их сначала доставили в больницу в Мелитополе, затем отвезли в рф.

Лица, контактировавшие с больными – речь идет о целом подразделении, – находятся на карантине, утверждает украинский чиновник.

Отметим, сибирская язва, или "сибирка" – тяжелое инфекционное заболевание, которое проникает в организм через кожу, реже – через легкие или желудок. При поражении кожи появляются карбункулы, при этом в крови больного курсируют миллионы бактерий. В сложных случаях возникает интоксикация, острая печеночная недостаточность, падение температуры.

Федоров объяснил, как россияне могли подхватить болезнь: они разрыли скотомогильник, где хоронили животных во время последней вспышки "сибирки". Это произошло при строительстве фортификаций в местах, где ожидают контрнаступления ВСУ.

Сообщение чиновника дает возможность понять, где окапывались россияне, получившие инфекционную болезнь.

В сети указано, что последняя вспышка, зафиксированная в Запорожской области, произошла в 2012 году в селе Вознесенка Мелитопольского района. Населённый пункт расположен в 2 км от западной окраины оккупированного города. Похоже, именно здесь окопались русские солдаты – и теперь это известно ВСУ.

Месторасположение скотомогильника под Мелитополем в Запорожской области

Между тем в рф вспышки "сибирской язвы" происходили 7 раз в течение 10 последних лет. В частности, последняя вспышка – в марте 2023 года – произошла в Чувашии. Пока известно о троих больных.

''Сибирская язва'' в рф: свежая вспышка - в Чувашии

Напоминаем, на оккупированной части Запорожской области становится все жарче для солдат армии рф: в Токмаке раздалось несколько взрывов, в Мелитополе взлетел на воздух тепловоз.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости