ПоддержатьУкраїнська

Повышение тарифов на жилье, песчаная мафия и мусорная монополия: что полезного

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Повышение тарифов на жилье, песчаная мафия и мусорная монополия: что полезного

В Киеве протестуют против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в Днепропетровской области недра продолжают грабить, а на Житомирщине власти зарабатывают на мусоре. Председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук рассказал о самых резонансных событиях недели в рубрике «Что полезного».

 Підняття тарифів на житло, піщана мафія, чиновники заробляють на смітті? Ілюстрація: СтопКор

Самым громким событием недели стала публичная акция протеста у стен парламента. Люди выступают против повышения тарифов в ЖКХ.

От заоблачных счетов за «коммуналку», тарифы на которую только продолжают повышаться, терпение закончилось не только у киевлян. Такие мирные митинги планируется провести по всей Украине.

Ведь прогнозируют дальнейшее повышение тарифов: цены вырастут еще как минимум на треть.

"СтопКор" обещает следить за ситуацией. И мы приглашаем всех высказать свое мнение по поводу повышения тарифов, оставив комментарии под нашей публикацией.

Полезные ископаемые продолжают незаконно добывать в Днепропетровской области. В частности, песок. Прикрываясь при этом "Большим строительством" президента Зеленского.

Компания «Автомагистраль-Юг» уже давно строит там всю транспортную развязку. В том числе и автотрассу Н-31. Но какой ценой? Как удалось выяснить "СтопКору", песчаные точки для строительства не являются легальными.

 На точках видобутку працюють автомобілі ''Автомагістраль-Південь'' Фото: СтопКор

Подобные злоупотребления в регионе фиксируются уже более полутора лет.

Речь идет не только о потерях государственного бюджета. Но и о значительных суммах штрафов, которые следует заплатить подрядной организации. Однако почему-то чиновники и правоохранители практически не вмешиваются в ситуацию. Хотя в области собирают огромные коллегии и собрания, чтобы разобраться в деле. Но почему-то обвиняется только следователь.

И эта ситуация бросает тень на всю программу «Большого строительства» в Украине.

Проблема мусора в Житомирской области

Ячейка ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской обалсти получила информацию о злоупотреблениях местных властей. И речь идет не только об «откатах» чиновникам от руководителей лесного хозяйства.

Депутаты Житомирской области также не хотят допускать местных жителей к сессии, чтобы окончательно решить вопрос мусорного полигона в селе Грозино. И это очень подозрительно. И вызывает большое возмущение сообщества.

 Жителі громади вимагають закрити Грозинський полігон ТПВ Фото: скриншот

Как вы думаете, что скрывают местные власти и как аргументируют свое решение? Чиновники ссылаются на карантинные ограничения. Но так ли это на самом деле? Возможно, они просто хотят решить вопрос для собственной выгоды без участия местного сообщества? И это не единственный скандал вокруг местных властей Житомирской области.

Многие вопросы, в частности, касающиеся леса, поднимаются территориальным подразделением ВОО "Стоп коррупции". Речь идет о злоупотреблениях со стороны руководителей лесхозов и неофициальных вознаграждениях, которые они платят тем или иным чиновникам. "СтопКор" продолжает следить за ситуацией в Житомирской области и призывает всех сообщать на горячую линию об имеющихся фактах злоупотреблений и противоправных действий со стороны чиновников и лесников.

Другие новости