ПоддержатьУкраїнська

Подозреваемого во взяточничестве "слугу народа" Трубицына объявили в международный розыск

ВАКС объявил в международный розыск депутата Киевсовета Трубицына, которого обвиняют в взяточничестве: чиновник выехал за границу и не вернулся

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Депутата Киевсовета Трубицына объявили в международный розыск

Уехал за границу и не вернулся. Высший антикоррупционный суд Украины объявил в международный розыск депутата Киевсовета от партии "Слуга народа" Владислава Трубицына, подозреваемого в коррупции: фигурант покинул пределы Украины в разгар войны в мае этого года.

Соответствующее решение приняли судьи Игорь Строгий, Елена Танасевич и Екатерина Сикора. Об этом со ссылкой на ВАКС сообщил 5 июня Центр противодействия коррупции. По имеющейся информации, Трубицына официально подали в международный розыск.

Сообщается, что депутат столичного совета трижды пропустил судебные заседания в ВАКС, хотя его о них предупреждали должным образом. По данным правоохранителей, 13 мая Владислав Трубицын покинул пределы Украины через пункт пересечения "Рава Руска" на Львовщине. Он выехал по собственному загранпаспорту, поездку вроде бы санкционировали в ГУР Минобороны – по крайней мере, при себе у "слуги народа" было письмо от этого ведомства.

Позже стало известно, что в ГУР с просьбой выпустить Трубицына обратились ССО. Депутат уже использовал этот документ для выезда за границу 21 января этого года, однако в начале февраля он вернулся обратно.

"Интересы Трубицына на заседании представляла адвокат из регионального Центра безвозмездной правовой помощи. Она попросила отложить заседание и дать ей дополнительное время на ознакомление с делом. Суд удовлетворил просьбу частично, отложив рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения. Его рассмотрят на следующем заседании – 12 июня. Помимо изменения меры пресечения, прокурор будет просить взыскать с Трубицына залог в размере почти 10 млн грн", – сообщили в Центре противодействия коррупции.

Напомним, 31 мая журналисты проекта "Схемы" обнародовали результаты собственного расследования. Именно благодаря этому материалу стало известно, каким образом удалось бежать за границу Трубицыну – депутату Киевгорсовета, подозреваемому во взяточничестве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости