ПоддержатьУкраїнська

Подозреваемый во взяточничестве Трубицын скрылся за границу, имея разрешение ГУР МОУ, – "Схемы"

Примечательно, что в течение 2022 года он дважды бывал за границей и оба раза имел при себе разрешение от разведки

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владислав Трубицын действовал 'под прикрытием', - предположение в соцсетях

31 мая журналисты проекта "Схемы" опубликовали результаты расследования: выяснили, каким образом удалось бежать за границу Трубицину – депутату Киевгорсовета, подозреваемому во взяточничестве.

Результаты расследования размещены на портале Радио Свобода.

Как выяснилось, беглец пересек границу через КПП "Рава-Русская". При себе имел официальное письмо на бланке ГУР Минобороны с визой главы разведки Кирилла Буданова.

Письмо было адресовано Госпогранслужбе. В нем говорилось, что пяти лицам разрешено "беспрепятственное пересечение" границы. В списке:

  • Владислав Трубицын, подозреваемый в получении взятки в размере почти полутора миллионов гривен;
  • Юрий Лихачев – ранее пересекал границу в одном авто с Трубицыным (связан с депутатом через владелицу книжного клуба Людмилу Цурику – в ее клуб ходил политик);
  • Руслан Шапиро – экс-помощник нардепа Фельдмана (Трубицын экс-помощник этого же нардепа);
  • еще двое мужчин – непубличные лица, отмечают журналисты "Схем".

У людей, фигурировавших в письме ГУР МОУ, попытались получить комментарий. Лихачев и Шапиро от комментариев отказались (хотя Шапиро заявил, что ехал за "гуманитарной помощью"). Остальные двое пообщались с журналистами и объяснили, что выезжали за пикапами для ВСУ, а других лиц из письма не знают.

Издание обратилось за комментарием к главе ГПСУ Андрею Демченко. Чиновник ответил, что он и его подчиненные действуют согласно действующему законодательству. В итоге ему ничего не известно о проникновении Трубицына за границу. Но отметил, что суд по ходатайству следователя должен был принять решение о запрете выезда.

Фрагмент ответа Демченко на вопросы журналистов ''Схем''

Между тем журналисты также выяснили, что депутат не впервые "катался" с письмом ГУР МОУ. В частности, другие поездки совершались дважды в 2022 году – 13 ноября и 22 января. Они направили официальный запрос на этот счет и ждут ответа.

Отметим, Владислава Трубицына и еще 5 коллег из Киевгорсовета подозревают в получении взяток за предоставление разрешений на розничную торговлю в столице. НАБУ опубликовало фрагмент тайной записи, на которой слышно о вручении депутату 1,39 млн грн "неправомерной выгоды".

Дело началось в феврале 2022 года. Трубицын получил право выйти из-под ареста, уплатив залог 10 млн грн. Залог он уплатил, но уже 17 мая не явился на заседание суда. 30 мая стало известно, что САП подала его в международный розыск.

Напоминаем, НАБУ разоблачило махинации на ГП "Укрспирт": подозревают хищение на сумму 55 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости