ПоддержатьУкраїнська

Захотел заработать: в Киевской области задержали "военкома", который переправлял за границу уклонистов(фото)

Сотрудник ТЦК и СП переправлял уклонистов в Молдову и Венгрию

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

военком

Сотрудники ГБР задержали одного из сотрудников ТЦК и СП Киевской области, организовавшего незаконную переправку лиц через государственную границу в республику Молдова и Венгрию.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Установлено, что чиновник обеспечивал изготовление поддельных военно-учетных и медицинских документов о непригодности к военной службе. В частности, он готовил для уклонистов соответствующее заключение ВЛК и документ об исключении с военного учета", – говорится в сообщении.

Чиновник был начальником отделения и работал в сговоре с двумя сообщниками – своим знакомым, бывшим руководителем Киевского областного военкомата, и его сыном. Подельники искали уклонистов и выполняли роль консультантов, а также были посредниками при передаче взяток.

За свои услуги злоумышленники брали от 6 до 10 тысяч долларов.

"Стоимость зависела от имеющихся проблем со здоровьем уклонистов и их возраста. Чем старше был мужчина, тем дешевле была "услуга" по подделке документов.

Работники ГБР задержали сообщников чиновника при получении 8 тыс. долларов США за очередной пакет поддельных документов", – рассказывают в ГБР.

Чиновнику сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, а также в содействии незаконной переправке нескольких лиц через государственную границу Украины путем предоставления средств, совершенных из корыстных мотивов, по предварительному сговору группой лиц – ч. 3 ст. 332 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, разоблачены адвокат и чиновник Киевской ОВА, которые за денежное вознаграждение организовали внесение данных о мужчинах в систему "Шлях", что предоставляло все основания для беспрепятственного пересечения государственной границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости