ПоддержатьУкраїнська

Итоги Мюнхенской конференции-2023: эксперт назвал три плохие новости для путина

Коллективное Запад консолидируется в военно-политической поддержке Украины, а россию и другие авторитарные режимы ждет тотальная международная изоляция

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мюнхенская конференция по безопасности: есть три плохих новости для путина

В Мюнхене завершилась ежегодная международная конференция безопасности, на которую традиционно съезжаются все лидеры цивилизованного мира. Основная тема встречи была прогнозируемой: вторжение рф в Украину, а также политическая и военно-техническая поддержка нашей страны с параллельной интеграцией в НАТО.

По итогам Мюнхенской конференции можно сделать три основных вывода, которые очень не понравятся владимиру путину, его генералам, а также всей кремлевской верхушке, отмечает военно-политический эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Первая плохая новость для путина: лидеры демократического мира очертили консолидированную позицию по увеличению военно-технической поддержки нашей страны.

Особо громко об этом высказался британский премьер Риши Сунак, заявив, что Лондон предоставит ВСУ дальнобойные ракеты, а также системы ПВО.

"Вместе мы должны помочь Украине прикрыть города от российских бомб и иранских дронов. Именно поэтому Соединенное Королевство будет первой страной, которая предоставит Украине оружие дальнего действия. И мы работаем с партнерами, чтобы предоставить Украине и передовые системы ПВО", – заявил Риши Сунак.

Сунак призвал партнеров удвоить военную поддержку Украины и отметил, что для победы Киеву нужно больше артиллерии, бронетехники и ПВО.

В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия оказывает весомую поддержку Украине. По словам Шольца, правительство Германии прилагает все усилия, чтобы передать первые танки Leopard очень скоро.

Параллельно с этим решен вопрос обучения пилотов ВСУ на базах НАТО. Примечательно, что вопрос о предоставлении вооружений Украине рассматривался также в контексте углубления интеграции нашей страны в НАТО, что фактически повышает формат наших контактов с Альянсом.

"Приобретение постоянного членства – это вопрос времени и политических компромиссов, но с сугубо военно-технической точки зрения мы уже во многих аспектах отвечаем стандартам НАТО. На встрече в Мюнхене была обозначена консолидированная позиция Запада: Украина должна победить, выйдя на границы 1991 года. Никаких кремлевских "красных линий" и территориальных уступок за счет Украины для американского и европейского истеблишмента уже нет ", – констатирует Снегирев.

Вторая плохая новость для путина заключается в том, что Запад, в том числе и ЕС, взял курс на дальнейшую и полную дипломатическую и финансовую изоляцию российского режима.

"Путинской россии нет места в цивилизованном мире. Соответственно, огромные средства, которые Кремль потратил на свою агентуру в ЕС, пропали даром. Такого результата, в частности, удалось добиться за счет отказа европейских государств от российской "газовой иглы". Изменение риторики правительства ФРГ совпало" по времени с сообщениями о том, что Германия фактически избавилась от российского газового импорта", – отмечает аналитик.

Дмитрий Снегирев

Кроме того, администрация Джо Байдена устами вице-президента Камалы Харрис официально обвинила рф в преступлениях против мира и человечности. Такие выводы, а также принятые на их основе решения ведут к еще большей изоляции режима владимира путина и к привлечению к ответственности членов российского правительства через международные суды и санкции.

Третья плохая новость для путина заключается в том, что Запад взял курс на противодействие авторитарным режимам в целом, чтобы не допустить таких историй, как открытое вторжение Кремля в нашу страну.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что победа россии будет представлять опасность для мира: "Если путин выиграет в Украине, это станет знаком для него и других авторитарных лидеров, что они могут использовать силу, чтобы получить то, чего желают. Это сделает мир более опасным и уязвимым. Так что поддержка Украины — это не только моральное решение, это наша безопасность".

"Примечательно, что следующим событием после Мюнхена станет трехсторонняя встреча Украина-НАТО-ЕС. А это – свидетельство того, что Украина, которая сейчас ведет войну с агрессором, находится среди игроков, определяющих мировую повестку дня", – резюмирует эксперт.

Напомним, 20 февраля под звуки воздушной тревоги президент США Джо Байден приехал в Киев. Он уже встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости