ПоддержатьУкраїнська

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ московского патриархата (фото)

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, по данным СБУ, разжигал межконфессиональную рознь. Сам московский поп подтвердил, что против него возбуждено уголовное дело.

Руководителю Черкасской епархии УПЦ московского патриархата сообщили о подозрении в разжигании межконфессиональной розни.

Об этом сообщается на сайте СБУ в понедельник, 20 февраля.

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ московского патриархата (фото)

Указано, что митрополит в публичных высказываниях среди священников и верующих и официальных комментариях распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений.

Кроме того, под его руководством администратор ведомственного сайта епархии размещал вражеские материалы по пропагандистским сайтам РПЦ.

"В этих публикациях представители страны-агрессора навязывали идеи рашизма и популяризировали кремлевский режим. Тем самым способствовали обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания межрелигиозной розни ", – отметили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства митрополита и в помещении епархии правоохранители обнаружили:

  • компьютерную технику и мобильные телефоны
  • сетевое хранилище данных и внешний накопитель
  • печатные материалы, подтверждающие преступные действия

Подозрение объявлено о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ст.161 УК Украины).

СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ московского патриархата (фото)

Кроме того, решается вопрос о квалификации действий других причастных по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии рф против Украины, глорификации ее участников (ст.436-2 УК Украины).

Известно, что руководителем Черкасской епархии УПЦ (МП) является митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. На сайте епархии он подтвердил, что против него возбуждено уголовное дело.

Напомним, СНБО наложил персональные санкции на семерку деятелей УПЦ МП. Речь идет о ряде одиозных православных лидеров, симпатизировавших российскому вторжению в Украину.

К слову, за последние месяцы по объектам УПЦ МП в Украине прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, наличные деньги и даже "хорист в трусиках" в одной постели с архимандритом – вот лишь небольшой перечень находок. В то же время, украинское общество требует запретить "московский патриархат" на государственном уровне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости