ПоддержатьУкраїнська

Задержание чиновника НААН Ламазяна: суд восстановил в должности его предшественника Быкова

Предшественника Быкова, Степу Ламазяна, поймали на взятке

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

национальная академия аграрных наук

Сквирский районный суд Киевской области постановил восстановить в должности директора опытного хозяйства "Белокриницкое" Руслана Быкова. Это произошло после громкого задержания его преемника – Степы Ламазяна.

Об этом говорится в постановлении суда.

В частности, Фемида признала незаконным приказ Национальной академии аграрных наук Украины от 29 марта 2022 об увольнении Руслана Быкова с должности директора ГП "Опытное хозяйство "Белокриницкое".

документ заявление

Решением суда Быкова было восстановлено в должности, а все его требования – признаны правомерными. Впрочем, следующим этапом должно стать рассмотрение дела в апелляционной инстанции, сообщил в комментарии "СтопКору" Быков.

"Далее нас ждет апелляция по увольнению Ламазяна и моему восстановлению. Многое будет зависеть напрямую от позиции руководства НААН. Пока же, в рамках производства Ламазян отстранен от должности", – рассказал он.

Следует отметить, что история с увольнением руководителя предприятия вызвала общественный резонанс. В частности, как стало известно, об уходе Быкова ходатайствовали в Ровенской ОВА. Так, администрация направляла письма руководству НААН, в которых указывались вероятные причины и предпосылки для увольнения директора.

По мнению Быкова, у Ламазяна могут быть свои покровители в ОВА: "Впрочем, это исключительно мое субъективное мнение, что здесь есть определенная цепочка".

Он также отметил, что каждый кандидат на руководящий пост в НААН должен проходить проверку.

"Если я правильно понимаю, то при отборе кандидатов происходит внутренняя проверка, после которой определяется подходит ли человек на должность. Чем руководствовались в НААН, когда назначали Ламазяна с "хвостиком"? Я в соответствии с внутренним регламентом кадровой политики не могу комментировать, но по моему мнению, нужно было провести служебную проверку на соответствие кандидатуры к должности", – сказал Быков.

ломазян

Следует отметить, что после увольнения Быкова, на его должность был назначен Степа Ламазяна – одиозная креатура с криминальным прошлым. Мужчина не менее пяти раз привлекался к ответственности, в том числе – и за присвоение, растрату имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Уже через месяц новоназначенного чиновника поймали на взятке в размере 135 тысяч гривен.

Быков, в свою очередь, отметил, что его хозяйственная деятельность во время работы на предприятии была нацелена исключительно на стабилизацию работы и руководствовалась законными позициями.

Другие новости