ПоддержатьУкраїнська

Избиение срочника в Житомирской области: командиру грозит 12 лет тюрьмы

Командира взвода будут судить

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

драка

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении командира взвода одной из воинских частей Житомирщины, избившего солдата-срочника.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Инцидент произошел 11 марта 2023 года. Младший лейтенант решил "проучить" солдата-срочника, якобы находившегося на военной службе в состоянии алкогольного опьянения. Однако вместо правовых методов влияния он решил применить силу. Командир нанес юноше несколько ударов по туловищу. В результате потерпевший получил легкие телесные повреждения", – говорится в сообщении.

Тогда видео "воспитания" попало в сеть, что вызвало сильнейший скандал.

15 марта военному сообщили о подозрении и отстранили от занимаемой должности. Младший лейтенант свою вину признал.

Он обвиняется в применении насилия в отношении подчиненного, совершенное в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, в воскресенье, 12 марта, в сеть попало видео, на котором крепкий мужчина избивал молодого военного в окружении других людей в военной форме. Потерпевший – солдат срочной службы по имени Богдан, его обидчик – младший лейтенант командир 2 взвода охраны роты в 190-м учебном центре Житомирской области Виктор Витусевич.

Позже срочник записал видео, где просил не судить избившего его командира. Пользователей соцсети возмутило видео. Они уверены, что солдата-срочника заставили сказать это, чтобы выгородить командира.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости