ПоддержатьУкраїнська

Расход 18 млн грн средств ГП "Антонов": ВАКС избрал меру пресечения директору адвокатского объединения

Судья ВАКС избрал меру пресечения директору адвокатского объединения, подозреваемой в пособничестве в растрате более 18 млн грн средств государственного предприятия «Антонов» и составлении заведомо ложных официальных документов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Расход 18 млн грн средств ГП 'Антонов': ВАКС избрал меру пресечения директору адвокатского объединения

4 апреля 2023 года следственный судья ВАКС принял решение о наложении меры пресечения на директора адвокатского объединения, которая подозревается в содействии в растрате более 18 миллионов гривен средств государственного предприятия "Антонов" и составлении заведомо ложных официальных документов.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Суд частично удовлетворил ходатайство и назначил меру пресечения подозреваемой в виде залога в размере 1 207 800 грн. Подозреваемой необходимо внести залог в течение 5 дней с момента принятия решения о мере пресечения.

Кроме того, на личность возложены следующие обязанности:

  • прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору или суду;
  • сообщать об изменении своего места жительства и места работы;
  • воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями;
  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Прокурор не согласен с решением суда и подает апелляцию на это решение в апелляционную инстанцию.

По ходу следствия было установлено, что в июле 2018 года адвокатское объединение заключило договор о предоставлении юридических услуг с ГП "Антонов". Согласно договору, объединение обязалось оказать услуги по взысканию задолженности с АО "Брокбизнесбанк" по депозитному договору на общую сумму более 347 миллионов гривен.

"В декабре 2018 года в ГП "Антонов" от АО "Брокбизнесбанк" в качестве частичного взыскания задолженности передано нежилое здание в Киеве стоимостью более 120 млн грн", – говорится в сообщении.

Согласно заключенному договору и его дополнительному соглашению, адвокатам было обещано вознаграждение в размере 5% от стоимости имущества, переданного в рамках оказываемых юридических услуг. Однако в результате действий директора по правовым вопросам ГП "Антонов", который находился в сговоре с директором адвокатского объединения, была согласована безосновательно завышенная оплата предоставленных услуг, которая составила почти 10% от оценочной стоимости здания (что привело к переплате около 7 миллионов гривен).

В мае 2021 года во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета Министров Украины нежилое здание передано в сферу управления одного из госучреждений по рыночной стоимости свыше 212 млн грн. На указанную сумму были списаны долговые обязательства ГП "Антонов" перед государством.

Позднее директор по правовым вопросам ГП "Антонов" вместе с директором адвокатского объединения совершили еще одно деяние, заключающееся в безосновательном выполнении юридических услуг и выдаче разрешения на перечисление дополнительных денежных средств государственного предприятия в пользу юридической фирмы. Это было сделано на основе договора о предоставлении юридических услуг, который был выполнен в результате передачи здания одним из государственных учреждений. Оценочная стоимость здания составляла более 212 миллионов гривен.

Указанные действия привели к повторной растрате материальных ресурсов ГП "Антонов" на сумму более 11 млн грн.

"При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП "Антонов" в другое государственное учреждение и списание долговых обязательств ГП "Антонов" перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг. Преступные действия лиц привели к нанесению госпредприятию более 18 млн грн убытков", – рассказали детали дела в САП.

Напомним, что 9 марта СБУ арестовала двух человек, причастных к потере аэродрома в Гостомеле: именно тогда армия рф уничтожила АН-255 "Мрия", на территории аэропорта прошли тяжелые бои.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости