ПоддержатьУкраїнська

Угрожал убийством руководителю Луганщины: СБУ сообщила о подозрении предателю

Приспешник агрессоров имел активную пророссийскую позицию и максимально способствовал быстрой оккупации региона

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ЛНР предатель

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении предателю, который угрожал убийством руководителю Луганской области.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины сообщила о подозрении жителю Рубежного, который в начале полномасштабного вторжения рф помогал оккупантам захватить свой родной город и соседний Северодонецк. Для этого он передавал врагу подробную информацию о дислокации и перемещении Сил обороны Украины. Правоохранители задержали мужчину еще весной, но объявление подозрения требовало длительных экспертиз, которые и были проведены", – говорится в сообщении.

Отмечается, что приспешник агрессоров имел активную пророссийскую позицию и максимально способствовал быстрой оккупации региона.

"По собственной инициативе он отправил главе Луганской военно-гражданской администрации анонимные электронные письма с угрозами. В частности, он "обещал" главе области физическую расправу, если тот не прекратит работу по организации защиты Луганщины от российского нашествия", – добавляют силовики.

Установлено, что 46-летний работник рубижанского химзавода "Заря" в конце февраля 2022 установил связь с двумя представителями российских оккупационных войск.

"Он собирал для них детальные данные о дислокации и перемещении военной техники, личном составе украинских войск и их численности, расположении фортификационных сооружений в окрестностях этих населенных пунктов. Для этого осуществлял фото- и видеофиксацию, а собранный материал отправлял "связным" с детальным описанием через закрытые каналы связи. В дальнейшем эти разведданные использовались для огневых ударов по позициям Сил обороны Украины, обеспечивая врагу тактическое преимущество в боях", – рассказали в СБУ.

Предателю сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Днепропетровщине предательница получала координаты ВСУ от мужа-военного и передавала врагу. Полученную информацию захватчики использовали для артиллерийских и авиаударов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости