ПоддержатьУкраїнська

Попам УПЦ московского патриархата закрыли доступ к пещерам и мощам в Киево-Печерской Лавре (видео)

Теперь дело за Минкультом: его комиссия должна оценить сохранение культурных ценностей на территории заповедника "Киево-Печерская Лавра"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На территории Киево-Печерской Лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек

Также теперь священникам, исповедующим московский патриархат, запрещен доступ к ряду храмов на территории Киево-Печерской Лавры.

Соответствующее заявление-жалоба о запрете посещения храмов и пещер появилось на сайте церкви московского патриархата во вторник, 21 марта.

"20 марта 2023 года от руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к ближним и дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности культурных ценностей", – жалуются московские попы в Украине.

Они пишут, что им закрыли доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских. Там должна работать комиссия, чтобы определить сохранность культурных ценностей Лавры.

В УПЦ МП уже взвыли, мол, "ограничиваются права украинских верующих", желающих поклониться в эти дни Киево-Печерским святыням.

Напомним, до 29 марта московские священники должны покинуть все помещения Киево-Печерской Лавры. Однако в УПЦ МП упорно не хотят видеть основания для досрочного прекращения действия договора, а потому заявляют, что не уйдут из Лавры.

Примечательно, что вчера, 20 марта, московские попы пришли под Офис Президента, требуя встречи с Владимиром Зеленским. Но глава УПЦ МП митрополит Онуфрий вообще забыл и перепутал имя украинского президента.

К слову, на прошлой неделе на Закарпатье СБУ задержала священника УПЦ МП. Тот был поклонником "русского мира". Он дискредитировал верующих ПЦУ, называя "безбожниками", а саму церковь отождествлял с "пустым безблагодатным подвалом с пауками", "конфессией мертвецов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости