ПоддержатьУкраїнська

На окраине Донецка десантники и пушкари ВСУ уничтожили "Тюльпан", который бил по Марьинке (видео)

Совместная работа 79-й ОДШБр и 55-й ОАБр ВСУ: в Петровском районе Донецка уничтожен российский миномет 2С4 "Тюльпан", который равнял с землей Марьинку

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Минус вражеский 'Тюльпан' на окраине Донецка

Весна – пора рвать "Тюльпаны"? Во временно оккупированном Донецке воины 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ и артиллерийского подразделения "Запорожская Сечь" совместными усилиями уничтожили вражеский самоходный миномет, который россияне использовали для ударов в сторону Марьинки. Это направление является одним из самых горячих на востоке Украины.

Видео эффективной командной работы десантников и артиллеристов Сил обороны Украины обнародовал 21 марта военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin) в Твиттере.

"Совместная работа аэроразведки 79-й десантно-штурмовой бригады и артиллерии 55-й артиллерийской бригады ВСУ", – говорится в сообщении.

В то же время представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed уточнили локацию уничтожения вражеского "Тюльпана". По данным OSINT, речь идет об окраинах оккупированного Донецка: россияне "спрятали" минометную позицию за терриконом на пустыре между жилыми кварталами в Петровском районе так называемой "столицы ДНР". До Марьинки, где сейчас идут ожесточенные бои, от этой точки около 8 км.

2С4 "Тюльпан" – это советский самоходный миномет калибра 240 мм, предназначенный для уничтожения наиболее укрепленных фортификационных сооружений и способный вести огонь тактическими ядерными боеприпасами сверхмалой мощности.

По данным англоязычной Википедии, до начала полномасштабного вторжения у россии было 9 таких минометов в активном использовании и еще 400 – на хранении. Пять "Тюльпанов" были уничтожены украинской армией в ходе боевых действий.

Как сообщили в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 21 марта, на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник безуспешно пытался наступать в направлении населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Северное, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области. Многочисленным вражеским обстрелам подверглись районы 17 населенных пунктов, среди них и многострадальная Марьинка.

Оккупантам на этом отрезке фронта противодействует 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада (79 ОДШБр) ВСУ из города Николаева, а также 55-я отдельная артиллерийская бригада "Запорожская Сечь" (55 ОАБр), находящаяся в составе оперативного командования "Восток". Оба подразделения в ноябре 2022 года участвовали в боях на Херсонском направлении и освобождении правобережья Херсонщины, а позже были переброшены на Донбасс.

Напомним, именно усилиями воинов 79-й ОДШБр распиаренное "кадыровское" подразделение "Ахмат-Север" по состоянию на конец февраля потеряло в боях за Марьинку на Донетчине около 80% личного состава погибшими, ранеными и дезертирами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости