ПоддержатьУкраїнська

Несмотря на хорошее самочувствие: кардиохирург Озерянский предупредил о риске инсульта после коронавируса

StopCor
StopCor

StopCor

Несмотря на хорошее самочувствие: кардиохирург Озерянский предупредил о риске инсульта после коронавируса

Украина преодолела пик очередной волны пандемии: по данным Минздрава, по состоянию на 26 мая все регионы Украины и Киев находятся в «желтой» зоне. Однако расслабляться пока рано: необходимо учитывать отсроченые последствия заболевания, предупреждает Назар Озерянский, кардиохирург Института сердца. О возможных осложнениях от ковида и вакцинации врач рассказал в интервью "СтопКору".

 Назар Озерянський Фото: СтопКор

«Когда какое-либо заболевание накладывается на болезни сердца – это очень плохо, будут осложнения. А что касается ковида, то очень часто следствием является миокардит – воспаление сердечной мышцы. Он может быть выражен, может быть незаметен, а может проявиться через полгода. Пациент почувствует это, пойдет к врачу, но будет слишком поздно", - отметил господин Озерянский.

Медик рекомендует всем больным обратиться к кардиологу и пройти обследование. В частности, сделать УЗИ, кардиограмму, анализы.

Он также подчеркнул, что одним из распространенных последствий ковида является тромбоз.

«Я вижу много людей, которые считают, что если они переболели - в легкой форме или даже тяжелой, то опасность якобы уже позади. Это не так. Есть много случаев, когда тромбозы происходят через 2 месяца. На фоне хорошего здоровья и благополучия – раз, и инсульт от тромбоза. Поэтому, принимать антикоагулянты для разжижения крови, нужно еще 2-3 месяца после заболевания", - советует кардиохирург.

 Назар Озерянський: ''Раджу всім, хто перехворів на ковід, пройти кардіодіагностику'' Фото: СтопКор

Эта рекомендация также распространяется на тех, кто прививается. Ведь, по статистике, среди последствий вакцинации есть определенный процент тромбоза. Поэтому, по словам врача, в этой ситуации также будут полезны антикоагулянты.

Однако г-н Назар призывает украинцев не заниматься самолечением: для того, чтобы определиться с назначением и дозировкой лекарств, необходимо обратиться к семейному врачу и профильным специалистам. Он также отметил, что в последние годы в Украине благодаря пропаганде периодических медицинских осмотров уровень медицинской культуры населения значительно вырос, хотя в этом смысле наша страна по-прежнему отстает от европейских стран с более развитой системой здравоохранения.

Читайте полную версию интервью по ссылке: Кардиохирург Озерянский: «Волонтерство – это состояние сознания, когда люди подставляют плечо государству»

Другие новости