ПоддержатьУкраїнська

Несмотря на обещания Зеленского: корпус Нацуниверситета обороны так и не вернули военным, – Нетесов

Зеленский пообещал, что при его содействии будет возвращен главный корпус НПОУ и создан там Национальный музей русско-украинской войны

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

здание Национального университета обороны

Национальный университет обороны Украины – альма-матер многих украинских военнослужащих, командующие и герои Украины, которые сейчас стоят на защите нашего государства, проливая кровь за Соборность в суверенность Украины. И несмотря на свое большое значение, Нацуниверситет обороны не может вернуть свой корпус, ведь сейчас в нем располагается Верховный Суд Украины. Руководитель экспедиционно-поисковой группы музея Национального университета обороны Украины Павел Нетесов сетовал на невыполненные обещания руководства государства.

Следует предварительно напомнить, что Национальный университет обороны десятый год не может вернуть корпуса.

Интересно, что вопрос зданий Национального университета обороны остро стоит еще со времен бывшего президента Украины Виктора Януковича и его приспешника, тогдашнего премьера Николая Азарова, которые всеми силами пытались передать куда угодно, чтобы не военным. Тогда в этот процесс начался процесс передачи территорий и имущества учебного заведения другим структурам.

Эпопея с корпусами университета началась в 2013 году - тогда несколько корпусов передали Верховному специализированному суду Украины. Впоследствии этот суд ликвидировали, передав принадлежащие ему здания Верховному суду Украины.

Соответственно, в июле 2013 года Кабмин принял распоряжение 503-р "О передаче зданий Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от Национального университета обороны". Это было одно из десятков решений, которые тогдашний Министр обороны Лебедев, Азаров и Янукович сделали перед своим побегом, помогая России, начав процесс упадка украинской военной структуры изнутри.

Согласно решению, передали большую часть помещений центрального корпуса университета обороны в Верховный суд. Отметим, что именно этим распоряжением у Нацуниверситета обороны отобрали целых шесть корпусов на Воздухофлотском проспекте столицы. Среди них – стратегически важный Центр имитационного моделирования с уникальной аппаратурой.

Интересно, что 27 марта 2014 и.о. президента А.Турчинов издал распоряжение премьер-министру Яценюку о возвращении зданий министерству обороны. Но оно не было исполнено.

В итоге в спорных постройках "поселился" Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда.

И вот, в 2023 году, в рамках своего визита в учебное заведение, в ноябре президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что при его содействии будет возвращен главный корпус НПОУ и создан там Национальный музей российско-украинской войны, однако за почти полтора месяца этого так и не произошло. Более того, в помещении продолжают хозяйствовать чиновники Верховного суда, которые вроде бы и не собираются возвращать имущество университету.

Текущую ситуацию вокруг спорного корпуса прокомментировал Павел Нетесов – украинский поисковик, младший лейтенант ВСУ, один из лидеров волонтерских групп миссии "Эвакуация 200" в 2014-2015 годах, а ныне – руководитель экспедиционно-поисковой группы музея Национального университета.

Вот когда уже закончится это? Вернуть военным их учебный корпус это сложно потому что это Верховный суд сейчас в нем. Выпустить чемпиона-взяточника легко, потому что он председатель верховного суда. Это днище, уважаемые украинцы . многие обещали восстановить справедливость и гарантировали, что преступление будет наказано", - написал мужчина в Facebook, выразив недовольство не совершенными обещаниями власти.

Стоит напомнить, что на днях за бывший председатель Верховного Суда Всеволод Князев вышел под залог – это произошло после того, как вчера ВАКС снизил залоговую сумму с 20 млн гривен до 18,1 млн грн.

На данный момент ситуация остается устойчивой – соответствующие решения о передаче корпусов в собственность и распоряжения университету нет, а Кассационный суд продолжает пользоваться помещение. И учитывая, что в прошлый раз они вероятно проигнорировали распоряжение Турчинова, станут ли чиновники Верховного суда прислушаться для Зеленского ?

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что на территории Нацуниверситета обороны в Киеве действует военно-исторический музей, посвященный героической борьбе ВСУ за территориальную целостность страны. Руководитель экспедиционно-поисковой группы музея Национального университета обороны Украины Павел Нетесов рассказал журналистам СтопКора как создавался этот объект, какова его миссия и объяснил при чем здесь "отжатые" Януковичем учебные корпуса?

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости