ПоддержатьУкраїнська

ВАКС оставил под стражей экс-председателя ДФС Насирова

Суд также повторно снизил размер залога для обвиняемого как альтернативной меры пресечения, уменьшив его с 70 миллионов гривен до 65 миллионов гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВАКС оставил под стражей экс-председателя ДФС Насирова

Высший антикоррупционный суд утвердил продление срока заключения бывшего председателя Государственной фискальной службы Украины, Романа Насирова, обвиняемого в получении взятки в размере более 722 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

По частичному ходатайству защиты, коллегия судей приняла решение о частичном удовлетворении и применила к обвиняемому меру пресечения в виде продления содержания под стражей до 26 мая 2024 года.

Суд также повторно снизил размер залога для обвиняемого как альтернативной меры пресечения, уменьшив его с 70 миллионов гривен до 65 миллионов гривен.

Первоочередной размер залога составлял 523,2 млн грн.

Напомним, что НАБУ объявило подозрение эксглаве Государственной фискальной службы в 2015-2016 гг. и его заместителю. Эксглава подозревается в получении 28 млн. дол. – взятка получена за определенную поддержку агрохолдинга, которым владел его заместитель.

Насиров подозреваемый в так называемом "газовом деле". По этому делу он допустил рассрочку за оплату пользования государственными недрами. Рассрочку предоставили компании, связанной с бывшим нардепом (возможно, Медведчуком). Это дело сейчас на рассмотрении в ВАКСе.

Отметим, Роман Насиров – экс-член партии "Европейская солидарность". Был нардепом ВРУ 8-го созыва, а в 2015 году возглавил Государственную фискальную службу.

Между тем агрохолдинг, фигурирующий в деле Насирова, и сейчас прекрасно чувствует себя на рынке сельскохозяйственной продукции. Компания экспортировала свою продукцию через порт в городе Черноморск и терминал "Южный" недалеко от Одессы. Следует отметить, что именно отсюда следуют балкеры, в отношении которых заключено зерновое соглашение между Украиной и ООН.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости