ПоддержатьУкраїнська

Распространял кремлевскую пропаганду: СБУ "поймала" митрополита УПЦ МП из ближайшего окружения патриарха Кирилла

Митрополиту УПЦ МП сообщили о подозрении

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кировоградская область УПЦ МП

В Кировоградской области сообщили о подозрении митрополиту УПЦ московского патриархата, который по поручению Москвы распространял кремлевскую пропаганду на территории области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе.

Для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, указания из рф поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории самой россии.

Правоохранителям удалось установить, что в церквях громады людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, печатаемую на территории страны-террориста. В этих книгах "авторы" подвергают сомнению украинскую государственность и восхваляют кремлевский режим.

"Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с поличным с московскими "кураторами".

Согласно выводам независимой экспертизы, инициированной СБУ, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины", - рассказали в спецслужбе.

Мужчине уже сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 2 декабря стало известно, что СБУ продлила обыски в "московских" церквях. Сотрудники спецслужбы посетили московский патриархат в Закарпатской, Житомирской и Ровенской областях.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости