ПоддержатьУкраїнська

Постановление №1499: одесский капитан рассказал, почему дипломирование моряков заблокировано

Система дипломирования моряков в Украине фактически парализована: при чем здесь реформирование отрасли и пролоббированное Мининфраструктуры постановление №1499?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Одесский капитан рассказал, почему дипломирование моряков в Украине заблокировано

Моряки массово судятся с Кабмином из-за проблематичного постановления реформирования отрасли. На время рассмотрения одного из дел Фемида приостановила действие документа. По словам специалистов морской сферы, авторы "реформы" блокируют решения и разворачивают информационную войну. Что не так с постановлением №1499 и почему система дипломирования моряков в Украине фактически поставлена "на стоп", рассказал представитель "Ассоциации морских капитанов Одессы" Олег Пастернак.

Речь идет о постановлении Кабинета министров Украины №1499 "Некоторые вопросы присвоения званий лицам командного состава морских судов" от 30 декабря 2022 года.

По данным источников "СтопКора" в морской отрасли, этот документ был инициирован Министерством инфраструктуры Украины в интересах подконтрольной ему Администрации судоходства. Фактически этим документом недавно назначенная новая верхушка этой администрации решила перечеркнуть предыдущую систему морского дипломирования и образования. Эксперты утверждают: речь идет об агрессивном захвате огромного рынка в крайне сжатые сроки.

Из-за огромного количества возможных пробелов и нарушений разных плоскостей действующего законодательства документ был раскритикован морским сообществом. Тысячи моряков лишились возможности получить подтверждение легальных документов удаленно через старый электронный кабинет. Из-за этого коллапса в суды полетела целая стая исков. В рамках одного из них 31 мая Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство и приостановил на время рассмотрения действия скандального постановления и разрешил пока работать по старым правилам.

Но Администрация судоходства не подчинилась, чем полностью парализовала дипломирование моряков, рассказывает истец – глава "Организации ветеранов флота" и член правления "Ассоциации морских капитанов Одессы" Олег Пастернак.

Олег Пастернак

"Своим решением суд временно, на время рассмотрения дела, запретил Администрации судоходства выполнять функции. Подчеркиваю – исключительно в пределах постановления №1499, которые противоречат Конвенции ПДНВ, действующему украинскому законодательству и общеправовым принципам! Администрации судоходства необходимо было немедленно начать работу комиссии, работавшей до постановления Кабинета Министров Украины № 1499. Однако она заблокировала доступ морякам к экзаменам", – утверждает он.

Само постановление еще до принятия критиковали в НАПК, Минюсте и т.д. Но это не остановило авторов и лоббистов Министерства инфраструктуры. Как результат – сразу после вступления в силу документ создал ряд проблем. По оценкам специалистов он имел ряд как примитивно-технических ошибок, так и грубых нарушений Конституции и международных нормативов.

"Например, перепутали названия должностей и совсем забыли о рядовых членах экипажа. Таким образом уже полгода рядовые и штурманы не могут получить свои документы. По моему мнению, руководителям Министерства, Администрации судоходства, приближенным к ним общественным организациям и другим органам наплевать на суть нормативно-правового акта или на долю моряков", – уверен Олег Пастернак.

При этом он напомнил, что подобные попытки реформирования были неоднократно и в прошлом. Хотя международные морские органы (ИМО) прямо отвечали, что в этом нет нужды. Активная фаза попыток перераспределения рынка под видом реформы началась еще в 2020 году.

"29.04.2020 постоянным представителем Украины в Международной морской организации (ИМО) было уведомлено МИД, Мининфраструктуры и Администрацию судоходства о том, что Украина полностью выполняет все требования Конвенции ПДНВ. После этого была попытка пролистать все с ног на голову министром Криклием, которая тоже подавалась под видом "победы" и "приведения законодательства в соответствие с Конвенцией ПДНВ". В результате чего были признаны незаконными почти идентичные постановлению №1499 нормативные акты, реформировавшие систему дипломирования – постановление Кабинета Министров №739, приказы МИУ №614 и №201", – вспоминает глава "Организации ветеранов флота".

Пока, констатирует капитан, ситуация сложилась абсурдная, но очень опасная. После отмены постановлением 1499 года предыдущего электронного кабинета, тысячи моряков получили непонятные отказы в удаленном подтверждении своих документов через новый сайт по верификации. Этот государственный ресурс каким-то образом подтвердил сделанные в графическом редакторе фейковые дипломы капитана и старпома в процессе журналистского эксперимента "5 канала".

Какова позиция идеологов постановления?

На вопросы и отчаяние моряков в Администрации судоходства ответили, что не могут быть уверены в легальности документов, полученных до обновления их руководства абсолютно законным путем. Потому их нужно практически перерабатывать, при этом удаленный формат не подходит.

Это создало огромные проблемы находящимся за рубежом морякам, в том числе и непосредственно в рейсах. Когда суд удовлетворил ходатайство Олега Пастернака, процесс дипломирования абсолютно замер. Сам истец считает своеобразным шантажом и жалуется на информационную атаку на суд со стороны оппонентов.

"По моему мнению, руководителям Министерства, Администрации судоходства, приближенным к ним общественным организациям и другим органам наплевать на суть нормативно-правового акта или на судьбу моряков. негативные правовые последствия.Также они давят на общество по принципу "кто громче кричит – за тем и правда", дополняя все это тезисами о якобы нелегитимном суде.В любой правовой стране подобного рода заявления были бы убийственными для дальнейшей карьеры руководителя государственного органа", – заверил Олег Пастернак.

Следует заметить, что на фоне этого коллапса и проблем с дипломированием в сети набирает популярность тезис моряков об изменении страны оформления или даже гражданства. Мол, Польша, страны Балтии и другие уже формируют ускоренные процедуры под украинских моряков, учитывая кризис.

Напомним, около 200 тысяч украинцев работают на мировом морском торговом флоте. А в госбюджет благодаря этому ежегодно поступает более 3 млрд грн валютной выручки. Однако из-за отмены экзаменов и "новации" в сфере дипломирования моряков Украина может потерять эти поступления.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым