ПоддержатьУкраїнська

Возвращение Арабатки: активист из Херсонщины выиграл суд за побережье Азова

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Возвращение Арабатки: активист из Херсонщины выиграл суд за побережье Азова

Апеляция по возвращению народу Арабатской стрелки выиграна! Активист Михаил Новосельцев смог доказать в судах незаконность нового генплана поселка Счастливцево (своеобразный «кусочек Крыма»). Этот генеральный план расширяет границы поселка в три раза, чтобы отдать землю побережья в частные руки. Решение Пятого апелляционного административного суда столицы является значительным шагом в возвращении уникального побережья Азовского моря на юге Украины.

Возвращение Арабатки: активист из Херсонщины выиграл суд за побережье Азова

2 февраля Пятый апелляционный административный суд подтвердил, что генплан Счастливцевского сельсовета по расширению границ села в три раза посягает на окружающую среду. И принял решение в пользу руководителя Генического обособленного подразделения ВОО «Стоп коррупции» Михаила Новосельцева. Активист подал в суд на сельсовет, чтобы вернуть побережье людям и остановить передачу прибрежной полосы в частные руки.

«Для тех, кто не знает, Счастливцево — это село на Арабатской стрелке, небольшой кусочек Крымского полуострова, где действуют украинские законы», — объясняет Михаил.

Символично, что решение было принято во Всемирный день водно-болотных угодий. Арабатская стрелка полностью расположена в пределах водно-болотных угодий международного значения «Восточный Сиваш».

«В настоящее время Пятій апелляционній админ суд усилил решение херсонского админсуда об отмене Генерального плана села Счастливцево по моему иску. Аргументы Генического городского совета признаны никчемніми».сказал Михаил Новосельцев.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=674491423598036&id=100031115528856

Это второй шаг к возвращению украденных земель Арабатской стрелки.

Отметим, что Херсонский районный административный суд 30 сентября удовлетворил иск. руководителя Генического обособленного подразделения ВОО «Стоп коррупции» Михаила Новосельцева к Геническому городскому совету и признал незаконным решение 60-й сессии Счастливцевского сельского совета 7-го созыва от 19.03.2018 No 964 «Об утверждении проекта Генерального плана села Счастьвцево Генического района Херсонской области с планами зонирования территории с развитием рекреационной зоны». Тогда был принят генеральный план Счастливцево по расширению границ села в три раза: с 780 га до 2358 га за счет земель водного фонда, без должного согласования, изменения категорий земель и режима их использования. Счастливцевский сельский совет фактически разрешил застройку в особо охраняемых природных территориях водного фонда. А это неизбежный вред окружающей среде региона, настаивает активист.

«Нарушение требований земельного, водного законодательства может повлечь за собой экологические потери и негативно сказаться на общем экологическом состоянии прибрежной защитной полосы, создать опасность санитарно-эпидемиологическому благополучию всего региона и государства, может привести к невозобновляемым потерям в окружающей среде и природных ресурсах, поскольку водоохранная зона, в соответствии с генеральным планом, предусматривает строительство кладбища, очистных сооружений, выгребные ямы и другие виды деятельности", - говорится в исковом заявлении Новосельцева.

Представитель сельсовета возразил против претензий. Из отзыва к административному иску следует, что разработка и утверждение Генерального плана поселка входит в компетенцию органа местного самоуправления и направлено в первую очередь на обеспечение прав и интересов территориальной общины. Счастливцевого. Говорят, что даже проводились общественные слушания, вопросы рассматривались на депутатских комиссиях.

Но херсонский, а затем и столичный апелляционный суд сошлись во мнении: интересы всего общества выше интересов отдельной общины.

«Суд считает, что право жителей счастливцевской сельской общины самостоятельно решать вопросы местного значения противоречит общественным интересам, выраженным в соблюдении требований экологической безопасности, обеспечивающих право государства на безопасную среду для жизни и здоровья человека, гарантированное ст. 50 Конституции Украины, и, как правило, имеет безусловный приоритет. Азовское море и залив Сиваш гомівают берега Херсонской, Запорожской, Донецкой областей и АР Крым. В соответствии со статьей 5 Водного кодекса Украины указанное море и залив относятся к водным объектам общегосударственного значения. Прибрежная защитная полоса Азовского моря и залива Сиваш служит для защиты поверхностных водных объектов от загрязнения, а также для сохранения их водного содержания. Несоблюдение требований экологической безопасности негативно сказывается на значительной части населения, проживающего на побережье и использующего Азовское море для восстановления. Чистая окружающая среда является предварительным условием осуществления прав человека: полного осуществления своего права на жизнь, права на здоровье, права на уважение личной и семейной жизни или права на жилище"., – указано в решении суда по делу No 540/3372/21.

Доводы сельсовета не убедили суды двух инстанций. Судьи отметили, что выделение за счет особо охраняемых природных территорий территории под индивидуальное жилищное строительство в два раза больше, чем оно существует сегодня, не способствует развитию этих территорий для удовлетворения потребностей граждан, строительству санаториев, пансионатов, а наоборот, создает препятствия для такого развития и вызывает экологическую опасность.

«Ни историко-географического положения, ни количества отдыхающих, ни желания жителей поселка. Счастливцево,. Генической Горки и других граждан Украины не могут быть надлежащим оправданием нарушения водоохранных зон и использования земельных участков Арабатской стрелки для частных земельных участках и ее застройки., - говорится в решении суда.

Апелляционный суд полностью согласился с выводами Херсонского административного суда.

Отметим, что глава Генического филиала «Стоп коррупции» Михаил Новосельцев уже 5 лет борется с хищением прибрежной полосы Арабатской стрелы.

По словам активиста, первые сюжеты «Стоп коррупции» о разворовывании побережья были сняты в 2016 году. А позитивные сдвиги в этой борьбе произошли только год назад. Тогда правоохранители начали проводить обыски и изучать документы, свидетельствующие о противоправных действиях местных властей и земельной коррупции.

Напомним:

  • Как ранее сообщал "СтопКор", в январе 2021 года антикоррупционеры обратились к главе региона, чтобы донести проблему и остановить хищение народного наследия. А именно отменить грабительские планы территорий, принятые в нарушение закона. Реакция на проблему должна была стать проверкой на коррупцию.
  • Также, как установили журналисты, за три года на Арабатской стрелке утверждены планы территорий более двух десятков дачных кооперативов общей площадью более 120 гектаров. Планами разрешили использование рекреационных земель под дачи, нарушив законы и Водный кодекс.
  • Борьба за возвращение народным владениям разграбленных земель Арабатской стрелки . Журналисты и активисты Генического обособленного подразделения ВОО «Стоп коррупции» неоднократно разоблачали коррупционные схемы и махинации руководства Генического района с целью растраты прибрежной полосы.

Другие новости