ПоддержатьУкраїнська

Повестка: где вручают и что делать после получения

Где могут выдавать повестки, какие виды бывают и как действовать в случае получения – разъяснили юристы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Где вручают повестки и как действовать после получения

С начала 2023 года военнообязанным в Украине начали вручать повестки нового образца. Помимо замены военкомата на ТЦК, в документе нового образца четко указано: его адресат будет нести ответственность в случае неявки в пункт без уважительной причины. В то же время, далеко не каждая повестка означает автоматическую мобилизацию – они бывают разных видов. Так кто и где может выдать повестку и как правильно действовать после ее получения?

Какие бывают повестки и что делать в случае вручения – разъяснили адвокаты Роман Симутин и Сергей Руденко. "СтопКор" собрал ключевые юридические советы военнообязанным.

Как отмечает Сергей Руденко, законодательством не определен список мест, где могут раздавать повестки. Следовательно, практика вручения повесток в общественных местах, на блокпостах, в кафе и так далее не противоречит украинскому законодательству.

То есть получить повестку гипотетически можно где угодно, где это не запрещено законом. Однако факт вручения "приглашения в ТЦК" еще не означает автоматической мобилизации, поскольку в Украине действуют четыре вида повесток:

  • для уточнения личных данных призывника – например, его местожительства;
  • для направления призывника для прохождения врачебной комиссии;
  • уведомление о призыве;
  • мобилизационное распоряжение, согласно которому призывник должен прибыть в ТЦК в течение 24 часов.

В то же время Роман Симутин отмечает: существует установленный законом порядок вручения повесток: соответствующая форма, заполнение в помещении ТЦК и исключительно на конкретного человека.

"Как же происходит у нас? Остановили, незаконно забрали документы, выписали на колене повестку и вручили. Что делать – брать повестку? Идти в военкомат? Привлекут ли к ответственности? Такие вопросы возникают у многих военнообязанных", – комментирует юрист.

Так когда обязательно брать повестку, а когда – нет?

Симутин отмечает: органы власти должны действовать исключительно в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законодательством Украины.

"Этот принцип – краеугольный камень для всех решений органов власти и судов. Если вам незаконным способом, на колене, выписали повестку и вручают – нарушили ли работники ТЦК порядок, то есть способ вручения повестки, предусмотренный постановлением Кабмина? Конечно, да. У меня логичный вопрос: а почему вы должны брать повестку, врученную способом, не предусмотренный законодательством? Ответ очевиден. Но "прикол" в том, что если вы возьмете повестку и распишетесь в ее получении, то этой подписью легитимизируете незаконные действия ТЦК", – отмечает адвокат.

В отдельных случаях призывник имеет законное право отказаться от получения повестки, согласен Сергей Руденко.

"Если повестка не заполнена заранее и ее заполняют при вас, такую повестку можно не брать. О данном факте можно известить полицию, если есть необходимость – вызвать на место следственно-оперативную группу. Комиссары не могут силой затягивать человека в территориальный центр комплектования", – объясняет он.

А как в таком случае с ответственностью призывника за неявку в ТЦК?

Роман Симутин советует фиксировать действия представителей ТЦК на видео или аудио, чтобы иметь подтверждения факта разговора с ними и вручения повестки.

"Повестку нельзя обжаловать в суде, но можно обжаловать постановление о наложении штрафа за уклонение от военного учета, если вас привлекут к админответственности за данный факт. Почему? Потому что вы не отказались от получения повестки, врученной законным способом, не уклонялись от учета. Вы отказались от незаконного способа вручения, нарушающего определенный Кабмином порядок. И знаете что? Вы гарантированно победите в суде", – утверждает юрист.

Итак, если повестка заполнена не нормированным способом (например, ее заполняют прямо при вас), вы имеете право не получать ее, зафиксировать действия "комиссаров" на телефон и вызвать правоохранителей. Если же повестка выписана в установленном законом порядке в ТЦК именно на вас, вы должны в течение суток явиться в соответствующий центр комплектования. Иначе вас ждет административный штраф (если это повестка для сверки учетных данных или прохождение медкомиссии) или даже уголовная ответственность (если это мобилизационное распоряжение).

Напомним, в Украине законодательство разграничивает статьи непригодности к военной службе в мирный период и во время военных действий. Журналисты проанализировали, какие болезни являются основанием для получения "белого билета" во время всеобщей мобилизации, и привели полный список статей непригодности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости